«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина, Роналду прервал голевую серию. События, которые вы могли пропустить

Непомнящий остался неудовлетворен ничьей в первой партии матча за шахматную корону
    «Ак Барс» пять раз выступал в финалах Кубка Гагарина, в каждом из них командой руководил Зинэтула Билялетдинов /Егор Алеев / ТАСС

0:2 проигрывал «Ак Барс» по итогам двух периодов в пятом матче против «Авангарда» в рамках финальной серии Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Но в третьей 20-минутке казанцы сравняли счет, а в овертайме вырвали победу – 3:2. Команда Зинэтулы Билялетдинова разгромила «Авангард» (4-1) и вышла в финал Кубка Гагарина.

«Ак Барс» в пятый раз сыграет в решающей серии плей-офф КХЛ. Ранее это случалось в 2009-м, 2010-м, 2015-м и 2018-м. Во всех пяти случаях коллектив тренировал Билялетдинов, трижды казанцы брали трофей. «Я в одном ряду с Тарасовым и Тихоновом? Нет, я до Тарасова не дорос. Я – Билялетдинов», – заявил после победы над «Авангардом» 68-летний наставник.

63-й матч в нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выиграл «Бостон», команда побила рекорд турнира по числу побед за один регулярный чемпионат. Минувшей ночью «Брюинз» оказались сильнее «Филадельфии Флайерз» (5:3). «Бостон» уже завоевал Президентский кубок (трофей вручается лучшей команде «регулярки»). До старта плей-офф коллективу Джима Монтгомери осталось провести два матча – дома с «Вашингтон Кэпиталз» и на выезде с «Монреаль Канадиенс».

Валерий Ничушкин сделал две голевые передачи в игре с «Анахайм Дакс» (5:4 в овертайме). Форвард «Колорадо Эвеланш» набрал очки во второй встрече подряд. Всего в 50 матчах сезона на счету 28-летнего россиянина 47 (17+30) баллов. «Эвеланш» уверенно вышли в плей-офф, коллектив занимает третье место в Западной конференции. «Колорадо» является действующим обладателем Кубка Стэнли.

26 апреля встретятся «Манчестер Сити» и «Арсенал» – этот матч, вероятно, станет решающим в борьбе за чемпионство в Английской премьер-лиге (АПЛ). Накануне лондонцы сыграли вничью с «Ливерпулем» (2:2), пропустив второй мяч на 87-й минуте. «Сити» в субботу разгромил «Саутгемптон» (4:1). Таким образом, по итогам выходных манкунианцы сократили отставание от «Арсенала» до шести очков, имея матч в запасе. «Манчестер Сити» победил в четырех из последних пяти розыгрышей АПЛ, «Арсенал» не брал титул 19 лет – с сезона 2003/04.

Из других новостей международного футбола – Криштиану Роналду не смог забить за «Аль-Наср» впервые за пять матчей. В последних четырех встречах за саудовскую команду 38-летний португалец отличился семь раз. Серия Роналду прервалась в игре против «Аль-Фейхи» (0:0) в 23-м туре. Этот коллектив идет лишь на 10-м месте в таблице, тогда как «Аль-Наср» борется за чемпионство – от лидирующего «Аль-Иттихада» команду отделяют три очка.

0,5:0,5 – таков счет после первой партии в матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Непомнящий остался неудовлетворен ничьей, отметив, что был ближе к победе. «Я немного, но давил. Были шансы на успех в один момент, и, возможно, я упустил свой шанс на победу», – заявил гроссмейстер.

Матч за шахматную корону проходит в Астане, встреча завершится до 1 мая. Призовой фонд турнира составит 2 млн евро (около 174 млн руб.). Из него 60% (около 104,5 млн руб.) получит победитель и 40% (около 69,6 млн руб.) – проигравший. Если же матч дойдет до тай-брейка, призовые будут разделены в формате 55 на 45.

32-летний Непомнящий играет за чемпионский титул второй раз подряд – в 2021-м он уступил норвежцу Магнусу Карлсену. Для 30-летнего Лижэня это первый матч за шахматную корону.