Сломал серию Карлсена и побил все рекорды Китая. Кто выиграл у Непомнящего матч за шахматную корону

    Дин Лижэнь попал на титульную встречу почти случайно
    Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь – один из самых закрытых шахматистов мира /EPA

    Сегодня, 30 апреля, в Астане завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Второй раз подряд в нем уступил Ян Непомнящий – 32-летний россиянин проиграл на тай-брейке китайцу Дину Лижэню. После трех ничьих четвертая партия тай-брейка завершилась победой китайца черными фигурами на 68-м ходу. «Ведомости. Спорт» рассказывает главные факты из биографии 17-го чемпиона мира и первого обладателя титула из Китая.

    С четырех лет тренировался под руководством лучшего специалиста в стране

    Дин Лижэнь родился в семье инженера-электрика и медсестры. При выборе имени родители вдохновились изречением китайского мыслителя Конфуция: «Если хочешь устроиться в жизни – устраивай других, если хочешь развиваться – развивай других». Liren в переводе с китайского означает «устраивать», «помогать». Родители Дина не увлекались шахматами, но особенного выбора, куда отправить ребенка у них не было, поскольку Лижэнь появился на свет в городе Вэньчжоу. Этот прибрежный мегаполис с 10 млн жителей считается столицей шахмат в Китае.

    Дину очень повезло с первым тренером. В четырехлетнем возрасте он попал к Чэнь Лисину, сделавшему чемпионкой мира Чжу Чэнь. Первое время перед Лижэнем стоял выбор – заниматься классическими шахматами, их китайским вариантом (сянци) или игрой в го. Соблазн уйти в го был велик – это едва ли не самый популярный вид спорта в Китае, его чемпионы много зарабатывают и является звездами, однако Дин все-таки остановился на классических шахматах. Тем более, успехи были – в 2003-м он завоевал первый большой титул, победив на чемпионате мира для игроков до 10 лет.

    Дин Лижэнь – один из самых неудобных соперников для Магнуса Карлсена (слева) /imago images / Xinhua

    В старшей школе семья Лижэня переехала в Пекин. Уже тогда будущий гроссмейстер все свое время посвящал спорту. И не зря: в 2009-м в 16-летнем возрасте он выиграл взрослый чемпионат страны, став самым молодым чемпионом Китая в истории. При этом учебу Дин не бросал: «Я предпочитал играть в шахматы и не чувствовал заинтересованности в учебе. Провел большую часть своего времени в школе, играя в шахматы. Через год после окончания удача улыбнулась мне, и я был зачислен в Пекинский университет на отделение юстиции».

    К 2015-му Дин Лижэнь стал уже полноценной звездой шахмат – забрался в топ-10 рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ). До него подобных высот достигал только один китайский шахматист – Ван Юэ. Однако в отличие от соотечественника у Дина получилось надолго закрепиться в элите – в какой-то момент он даже занимал вторую строчку. В 2018-м Лижэня пригласили участвовать в турнире претендентов.

    Сейчас любому топовому шахматисту не избежать сравнений с Магнусом Карлсеном. И Дину здесь есть, чем похвастаться. В финале турнира Sinquefield Cup-2019 он обыграл норвежца и прервал его 12-летнюю серию без поражений в плей-офф. Кроме того, в 2018 г. Лижэнь установил рекорд по беспроигрышной серии партий (100). Но Карлсен все-таки побил это достижение в 2019 г., не уступив в 101-й партии подряд, а в следующем году продлил серию до 125 партий.

    Живет с родителями и не работает с иностранцами

    В жизни Дин Лижэнь тихий и закрытый человек. Он редко дает интервью, говорит сдержанно, почти не ведет соцсетей и в целом стесняется своей популярности. «Я не хочу быть знаменитым, чтобы обо мне писали каждый день или брали интервью после каждого турнира, – объяснил гроссмейстер. – Я хочу жить своей жизнью, тратить время на себя. У славы есть цена. Разумеется, я заработаю больше денег, если стану известным, может быть, повышу свой статус, но у меня не будет времени на себя, и каждую мою ошибку станут обсуждать».

    Главным увлечением Лижэнь называет чтение классической литературы. Однако шахматы все равно занимают почти все его время. Претендент на шахматную корону настолько погружен в спорт, что к 30 годам даже не обустроил свой быт: Дин по-прежнему живет с родителями, а финансами распоряжается его мама. «Когда я хочу что-то купить, мама выдает мне нужную сумму, – рассказывал гроссмейстер в 2020-м. – Мне просто не хочется думать сейчас о деньгах. Мне не нужно много денег для повседневной жизни». Мама помогает Лижэню и с покупкой билетов на турниры, и с бронированием отелей.

    Дин Лижэнь все свое время посвящает спорту. Он даже не распоряжается собственными деньгами – этим занимается его мама /DPA / TASS

    При этом во всем, что касается соревновательного процесса, Лижэнь предпочитает самостоятельность. Во время турниров он старается максимум времени проводить в уединении. Иногда даже не ходит в столовые, а готовит себе сам. В дни отдыха Дин старается отвлечься от шахмат и предпочитает часами сидеть за книгами, либо ходит по музеям.

    Еще один принципиальный момент для Лижэня – он сотрудничает только с китайскими специалистами. «У меня нет опыта работы с иностранными тренерами. Они могут быть более профессиональными, но мне комфортно с моими секундантами. Мы друзья и мы говорим о шахматах по-своему», – объяснял гроссмейстер. Иногда Дин приезжает на турнир и вовсе один. Впрочем, в Астану он прибыл со всей своей командой.

    Сыграл за шахматную корону благодаря Карякину

    На матч за шахматную корону Дин попал почти случайно. Он не должен был отбираться даже на турнир претендентов. Изначально на соревнования в Мадриде в прошлом году квалифицировался Сергей Карякин. Однако комиссия по этике ФИДЕ отстранила россиянина за активную поддержку спецоперации РФ на Украине. Организаторы решили позвать игрока с самым высоким рейтингом, который еще не отобрался на турнир – Лижэня.

    При этом Дин не мог подтвердить свой рейтинг – для этого нужно было иметь в активе 30 классических партий за год, а у китайца их было всего четыре, поскольку во время пандемии он почти не выступал на соревнованиях. В итоге Китайская шахматная ассоциация экстренно организовала для него серию национальных турниров. За месяц Лижэнь сыграл 28 партий. Но оно того стоило – Дин выполнил формальный критерий и попал на турнир претендентов-2022. Менее чем через год он стал чемпионом мира.

    Кстати, в Астане шахматисты бились не только за титул, но и за солидные денежные бонусы. Призовой фонд турнира составлял 2 млн евро. Лижэнь получил за победу 1,1 млн, Непомнящему досталось 900 000 евро (около 79,5 млн руб.).