Чемпиона Белоруссии лишили титула за договорной матч, «Каролина» вышла в полуфинал Кубка Стэнли. События, которые вы могли пропустить

В Совфеде предложили разрешить тратить материнский капитал на оплату спортивных секций
    За организацию договорного матча солигорский «Шахтер» лишился титула и множества очков, а также был оштрафован /ФК «Шахтер» Солигорск

Солигорский «Шахтер» лишили титула чемпиона Белоруссии сезона-2022 за организацию договорного матча – контрольно-дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола вынес вердикт по итогам расследования, проведенного следственным комитетом страны. В январе портал Tribuna.сom сообщил, что клуб подозревается в организации «договорняка» против «Белшины» 12 ноября 2022 г. (4:1), победа в этой встрече позволила «Шахтеру» оформить третье чемпионство подряд.

С солигорской команды сняли 30 очков в нынешнем сезоне, теперь у «Шахтера» -17 баллов. Кроме того, коллектив недосчитается 20 баллов в чемпионате-2024 и обязан будет заплатить штраф в размере 370 000 белорусских рублей (11,1 млн российских рублей).

Также санкции вынесены в отношении «Энергетика-БГУ», занявшего в сезоне-2022 второе место – минский клуб лишили серебряных медалей, сняли 20 очков в чемпионате-2023, 10 очков в сезоне-2024 и оштрафовали на 74 000 белорусских рублей (2,2 млн российских). Понесла наказание и бобруйская «Белшина» – минус 10 очков в 2023-м, минус 5 баллов в 2024-м и штраф в 74 000 белорусских рублей.

Чемпионом Белоруссии по итогам прошлого сезона признали БАТЭ – команда из Борисова заняла третье место и отстала от «Шахтера» на шесть баллов.

«Ювентус» сыграл вничью (1:1) с «Севильей» в первом полуфинальном матче Лиги Европы за счет гола на 97-й минуте. На 26-й минуте за испанский коллектив отличился марокканский форвард Юссеф Эн-Несири, ответный мяч забил итальянский защитник Федерико Гатти. Голевую передачу на Гатти сделал Поль Погба – это первое результативное действие чемпиона мира-2018 после возвращения в «Ювентус» летом прошлого года. Из-за травмы в нынешнем сезоне Погба провел лишь девять встреч.

Первую победу за пять матчей одержала «Рома» – команда Жозе Моуринью обыграла «Байер» (1:0), единственный мяч на 62-й минуте забил 20-летний воспитанник клуба Эдоардо Бове. Вратарь «Ромы» Руй Патрисиу стал рекордсменом Лиги Европы по сыгранным матчам, их на счету 35-летнего португальца теперь 67. Ответные полуфинальные встречи во втором по значимости еврокубке пройдут 18 мая.

Тогда же состоятся ответные полуфиналы Лиги конференций. Накануне «Вест Хэм» одержал волевую победу над АЗ (2:1), а «Фиорентина», ведя до 71-й минуты 1:0, провалила концовку и уступила в домашней встрече «Базелю» (1:2).

Как сообщает газета El Confidencial, налоговая служба Испании оштрафовала «Барселону» на 15,7 млн евро за нарушения, допущенные с 2015 г., при выплатах игрокам. В частности, в 2018 г. после ухода из клуба полузащитники Арда Туран и Алекс Сонг получили выплаты в размере 1,3 млн евро и 3,5 млн без каких-либо удержаний. Также налоговики просили прояснить порядок компенсаций еще 41 сотруднику клуба при увольнении.

Другие нарушения связаны с непредставлением информации об оплате чартерных рейсов игрокам, а также передачи автомобилей Audi (бренд был спонсором «Барселоны» и предоставлял машины клубу бесплатно) членам команды – налоговики посчитали, что передача автомобилей являлась неучтенной формой заработной платы.

«Барселона» опровергла информацию газеты, отметив, что за указанные нарушения не были выписаны штрафы, а клуб был наказан из-за налогов на агентские выплаты – на это решение уже подали апелляцию.

Во второй раз за пять последних сезонов в финал Восточной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) пробилась «Каролина» – минувшей ночью «Харрикейнз» победили в овертайме «Нью-Джерси Дэвилз» (3:2) и выиграли серию второго раунда со счетом 4-1.

«Даллас» вышел вперед в противостоянии с «Сиэтл Кракен» (3-2) в полуфинале Западной конференции – «Старз» разгромили соперника 5:2. Победную шайбу забросил Джо Павелски – в матчах с «Сиэтлом» 38-летний американец отметился уже семь раз и повторил рекорд франшизы по числу голов в одной серии. Павелски догнал форварда «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби по заброшенным шайбам в плей-офф НХЛ (71). Среди действующих игроков больше Павелски в розыгрышах Кубка Стэнли забивал только капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (72).

В Совете Федерации предложили разрешить тратить материнский капитал на оплату спортивных секций, соответствующий законопроект разработал глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. В пояснительной записке указано, что футбол, хоккей, теннис и бальные танцы являются дорогостоящими видами спорта – на оплату тренировок в этих секциях у родителей уходит более 10 000 руб. в месяц. По мнению Кутепова, в случае принятия законопроекта занятия физкультурой и спортом должны стать доступнее для детей из многодетных семей.