В Англии 60 лет не показывают футбол днем по субботам. Это до сих пор приносит низшим лигам доход от посещаемости

    Условие учтено в новой сделке Sky Sports со вторым, третьим и четвертым дивизионами
    Доходы низших британских дивизионов от сделок с телевидением с 2024 г. вырастут на 50% /Lee Parker – CameraSport via Getty Images

    Английская футбольная лига (EFL) заключила новый пятилетний ТВ-контракт со Sky Sports на 935 млн фунтов (чуть более 1 млрд евро). Соглашение начнет действовать с 2024 г. Как уточняет британское издание The Guardian, новое соглашение на 50% дороже нынешней сделки, которая истекает в конце сезона 2023/24.

    EFL объединяет 69 английских и три валлийских клуба. К ней относятся три дивизиона: Чемпионшип (вторая по силам лига страны), а также Лига 1 и Лига 2. Не входит в EFL только высший дивизион – Английская премьер-лига (АПЛ). В ней играют только 20 клубов, а заработки от телевидения существенно выше: по различным данным, от 4,8 до 5,1 млрд фунтов за три года (2022 – 2025) от Sky Sports, BT Sport и Amazon Prime.

    В связи с отставанием от элитного дивизиона в EFL ставили главной целью миллиардный контракт, но предложение Sky Sports до него немного недотянуло. При этом Sky Sports, обладающий правами на трансляции низших английских лиг с 2002 г., все равно опередил таких конкурентов, как DAZN, BT Sport и Viaplay.

    По условиям соглашения Sky Sports будет показывать в прямом эфире 1059 матчей низших лиг в год (до десяти за выходные). Трансляции будут идти на основном канале и через потоковую платформу Sky.

    Сделка предусматривает гарантированные выплаты клубам в размере 895 млн фунтов. Еще 40 млн будут распределяться между клубами, матчи которых транслировались чаще всего. Представители Sky Sports пообещали распределять игры максимально равномерно, чтобы не предоставлять преимущество одним командам над другими.

    Самый же интересный пункт сделки касается «субботнего блэкаута». Это традиция, существующая в английском футболе с 1960-х гг. Она запрещает транслировать футбольные матчи по субботам с 14:45 до 17:15 по местному времени. В новой сделке «субботний блэкаут» также учтен.

    Главный человек, поспособствовавший введению правила – председатель «Бернли» 1950-х – 1960-х гг. Боб Лорд. На одном из заседаний EFL он убедил руководителей лиги в том, что трансляции матчей в разгар дня в субботу негативно влияют на посещаемость в низших лигах. Лорд был уверен: если по ТВ в 15:00 в субботу покажут «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем», болельщики команды из низшего дивизиона предпочтут посмотреть эту встречу дома вместо того, чтобы отправиться на стадион поддержать своих. В результате доходы маленьких команд сократятся.

    Спустя несколько десятков лет эта традиция все еще в силе. Футбольные матчи по субботам в Англии, как правило, показывают в 12:30 или 17:30. Правило распространяется и на трансляции зарубежных чемпионатов. Например, если матч испанской Ла Лиги начинается в 17:00, британский вещатель покажет игру в лучшем случае с 15-й минуты. Под исключение не попал даже один из последних матчей между «Реалом» и «Барселоной».

    В эфире Sky Sports «субботний блэкаут» заполняет шоу «Футбольная суббота», где ведущий и гости студии могут рассказывать зрителям о событиях, которые происходят в данный момент в одном из матчей. При этом кадры игры не демонстрируются. В результате, как утверждает Goal.com, зрители в США или Азии видят больше английского футбола, чем сами англичане.

    Интересно и то, что в других европейских лигах такого правила нет. Нет и доказательств того, что отказ от трансляций элитных команд улучшает посещаемость в низших лигах.

    «Нам необходимо смотреть вперед и быть более открытыми в вопросах составления расписания матчей и трансляций, учитывая развитие технологий потокового видео и появление новых вещателей, – говорил директор EFL Рик Пэрри еще до заключения новой сделки. – В конце концов, мы единственные в Европе, кто так делает».

    Тем не менее, «субботний блэкаут» сохранили. Как сообщает The Guardian, EFL подсчитала, что из-за отказа от этого правила клубы из низших лиг недополучили бы 37 млн евро дохода от посещаемости матчей. При проведении тендера лига призывала участников дополнительно включить такую сумму, чтобы показывать матчи днем по субботам. Желающих нарушить традицию не нашлось.