«Интер» – первый финалист Лиги чемпионов, Вероника Кудерметова покоряет Рим. События, которые вы могли пропустить

Соперницей россиянки по итальянскому полуфиналу будет Ангелина Калинина из Украины, которая сыграла самый длинный матч сезона
    Лаутаро Мартинес и Ромелу Лукаку отмечают забитый гол /Zuma / TASS

Шесть лет подряд финал Лиги чемпионов обходился без итальянских клубов. В сезоне 2016/17 за главный приз европейского футбола боролся «Ювентус», но крупно проиграл мадридскому «Реалу» (1:4). Новую попытку завоевать трофей получил «Интер», опередив по сумме двух матчей (3:0) соседей по Серии А – «Милан».

В текущем сезоне в принципиальном противостоянии «Интер» вообще заметно сильнее – четыре победы подряд: две в Лиге чемпионов и по одной в чемпионате Италии и Суперкубке страны. Причем во всех четырех матчах «Милан» не смог забить ни одного гола, а «Интер» организовал семь.

Для «Интера» ближайший финал ЛЧ станет уже шестым в истории. Последний раз до этого клуб играл на таком уровне 13 лет назад и неожиданно для всех оставил без главного приза «Баварию». Героями того матча стали тренер Жозе Моуринью (удивил расстановкой игроков) и нападающий Диего Милито (оформил дубль).

Соперник итальянцев определится уже сегодня вечером. Вторую путевку в Стамбул разыграют «Манчестер Сити» и «Реал». Первый матч закончился со счетом 1:1. Бывший капитан и нынешний вице-президент «Интера» Хавьер Дзанетти расставил приоритеты: «Я хотел бы избежать «Реала», потому что этот турнир, кажется, создан для них». И это не пустые слова – мадридский клуб претендует на победу в Лиге чемпионов уже 15-й раз.

3 часа 41 минуту продолжался четвертьфинал «Мастерса» в Риме между украинкой Ангелиной Калининой и бразильянкой Беатрис Хаддад Майей. Матч стал самым длинным в сезоне WTA. Победу одержала Калинина (6:7, 7:6, 6:3), а после призналась: «Очень приятно, но я не чувствую ни тело, ни ноги. По-моему, это самый длинный матч в моей карьере».

Теперь Ангелину, которая прямо сейчас занимает 47-ю строчку в мировом рейтинге, ждет первый в карьере полуфинал «Мастерса». А там – 12-я ракетка мира Вероника Кудерметова. Россиянка обыграла Циньвэнь Чжэн из Китая (3:6, 6:3, 6:4). В полуфинале на таком уровне Вероника будет играть только второй раз. Первый был в Мадриде полторы недели назад. Проходить дальше пока не получалось.

У мужчин матчи тоже затянулись. Правда, дело не в упорной борьбе. Во всем виноваты дожди, из-за которых некоторые встречи пришлось переносить. Так, Стефанос Циципас закончил играть в 01:43 по местному времени. При этом утром он доигрывал матч третьего круга против Лоренцо Сонего, а вечером боролся за четвертьфинал с Лоренцо Музетти (и победил – 7:5, 7:5).

«Очень насыщенный день. Весь провел на корте. Из-за дождя пришлось, так что я рад, что все так завершилось. Я полностью выложился», – сказал Циципас на ночной пресс-конференции и отправился готовиться к встрече с Борной Чоричем, которая запланирована на 18 мая.

В тот же день свой четвертьфинал проведет Даниил Медведев. Его соперником станет Янник Ганфманн из Германии, который уже сотворил мини-сенсацию, остановив Андрея Рублева. Но первые путевки в полуфинал разыграют уже сегодня: Новак Джокович встретится с Хольгером Руне, а Каспер Рууд – с Франсиско Серундоло.

УНИКС первый раз в истории выиграл Единую лигу ВТБ. В финальной серии баскетболисты из Казани оказались сильнее коллег из Краснодара. Дорога к титулу была непростой. До этого сезона казанцы четырежды играли в финале, но всякий раз выходили на ЦСКА и проигрывали. Теперь с репутацией вечных вице-чемпионов покончено.

Соперник УНИКСА по финалу – «Локомотив-Кубань» получил серебро второй раз в своей истории.

Борьба за бронзу завершилась на день раньше – ЦСКА обыграл «Зенит». Утешительный финал случился с москвичами впервые. На отрезке с 2010 по 2022 гг. клуб неизменно играл в финале и почти всегда побеждал. Исключение – «Химки» в 2011 г. и тот же «Зенит» год назад.