Канадцы выиграли рекордный ЧМ, Хачанов спас стартовый матч на «Ролан Гаррос». События, которые вы могли пропустить

Испанский гонщик Фернандо Алонсо снова на подиуме
    Карен Хачанов тяжело стартовал в Париже: пришлось отыгрываться с 0:2 по сетам и провести на корте почти четыре часа /Clive Mason / Getty Images

Сборная Латвии по хоккею впервые в своей истории получила медаль ЧМ. В матче за третье место хозяева турнира сенсационно обыграли сборную США в овертайме (4:3). До этого лучшим результатом Латвии было седьмое место. По такому случаю на 29 мая в стране объявлен выходной.

К историческому успеху Латвию привел тренер Харийс Витолиньш. С 2014 по 2018 гг. он работал в штабе сборной России и помогал ей выигрывать ЧМ-2014 и Олимпиаду-2018. Но самой ценной наградой в карьере считает именно бронзу ЧМ-2023. «В мое время при выходе в четвертьфинал цель считалась достигнутой. Сейчас я почувствовал, что это не так. То, чего мы достигли, не великое чудо. Мечты сбываются, – сказал тренер на послематчевой пресс-конференции. – Это настоящая медаль».

Чемпионами мира стали канадцы. В главном матче турнира они обыграли сборную Германии (5:2). Нынешнее золото стало для Канады 28-м за всю историю проведения турнира. Это абсолютный рекорд. У сборных СССР и России в сумме 27 побед. Российские хоккеисты чемпионат пропускали. После 25 февраля 2022 г. сборная отстранена от международных соревнований.

49,6 млн евро разыграют на «Ролан Гаррос», который стартовал в воскресенье. Для парижского турнира «Большого шлема» это рекорд. По сравнению с прошлым годом призовые выросли сразу на 13,76%. Это позволило увеличить выплаты спортсменам, которые заканчивают борьбу на ранних стадиях. Так, участники первого круга год назад могли заработать не более 62 000 евро, сейчас – 69 000 евро. Гонорар за выход на корт во втором круге в прошлом году составлял 86 000 евро, а теперь вырос до 97 000 евро. При этом призовые для потенциальных чемпиона и чемпионки тоже подросли – с 2,2 млн евро до 2,3.

Из россиян, которые принимают участие в турнире, первый круг уже прошли Карен Хачанов, Андрей Рублев и Александр Шевченко. Для 22-летнего Александра победа над немцем Оскаром Отто стала первой в карьере на турнирах «Большого шлема». У девушек все тоже неплохо – борьбу продолжат Камилла Рахимова, Анастасия Потапова, Дарья Касаткина и Людмила Самсонова. Еще несколько человек, в том числе, например, Аслан Карацев и Вероника Кудерметова, стартуют только сегодня.

Пять подиумов в шести гонках за «Астон Мартин» завоевал испанский гонщик Фернандо Алонсо. В минувший уик-энд он финишировал вторым на Гран-при Монако. И стал самым возрастным гонщиком, который смог попасть здесь в топ-3, за последние 53 года.

Алонсо 41 год, в 1970-м на втором месте был 44-летний Джек Брэбэм (первый австралийский чемпион мира среди гонщиков). Абсолютный рекордсмен Монте-Карло – Луи Широн. В 1950 г. он финишировал третьим. На тот момент ему было уже 50 лет.

Что касается результатов последнего (пока) Гран-при, то компанию Алонсо составили Макс Ферстаппен из «Ред Булл» (он финишировал первым) и Эстебан Окон из «Альпин». Для Ферстаппена победа стала рекордной – он обогнал Себастьяна Феттеля по числу успешных заездов в составе австрийской команды. У Макса их 39, у Себастьяна 38. Лишь два пилота выигрывали с одной командой чаще: Льюис Хэмилтон («Мерседес», 82 победы) и Михаэль Шумахер («Феррари», 72). В Монако в этом году Хэмилтон финишировал четвертым.

Лондонский «Тоттенхэм» впервые за 14 лет остался без еврокубков. В матче заключительного тура Английской премьер-лиги (АПЛ) получилось разгромить «Лидс» (4:1), но этого оказалось недостаточно. «Астон Вилла», которая боролась с «Тоттенхэмом» за топ-7, тоже выиграла свой матч и вырвалась вперед всего на одно очко.

От АПЛ в следующем еврокубковом сезоне сыграют «Манчестер Сити», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» (все – в Лиге чемпионов), «Ливерпуль» и «Брайтон» (в Лиге Европы) и «Астон Вилла», которая отобралась в Лигу конференций.

Главные аутсайдеры лиги – «Лидс», «Лестер» и «Саутгемптон» (правда, его статус определился немного раньше). Они отправляются в Чемпионшип. Еще один кандидат на вылет – «Эвертон» – чудом спасся благодаря скромной победе над «Борнмутом» (1:0).

78 млн евро заплатит «Газпром» турецкому «Бешикташу» за титульное спонсорство. В рамках соглашения, которое рассчитано на три года, логотип российской компании появится на футболках стамбульского клуба. А, кроме того, будет переименован домашний стадион команды. В контракте также предусмотрена опция продления еще на два года.

«Газпром» заменит британского оператора связи Vodafone, который был титульным спонсором «Бешикташа» с 2014 г.

«Бешикташ» – один из лидеров турецкого футбола. Клуб 16 раз выигрывал местный чемпионат и девять раз становился обладателем Кубка страны. В этом сезоне он занимает третье место в турнирной таблице.