Богатый «Ньюкасл», тренерские проекты и клуб с рождественской традицией: в Лиге чемпионов будет много новых лиц

    «Унион» дебютирует в главном еврокубке, «Ланс» сыграет там впервые за 21 год
    Главный тренер «Фейеноорда» Арне Слот с трофеем чемпиона Нидерландов /EPA

    Европейский сезон 2022/23 еще не завершен, но многие участники следующей Лиги чемпионов известны уже сейчас. Среди них будет как никогда много новых лиц – это и дебютанты турнира, и те, кто возвращается в главный еврокубок после длительного перерыва.

    «Ведомости. Спорт» уже посвящали отдельный материал испанскому «Реал Сосьедаду», вернувшемуся в элиту клубного футбола впервые с 2013 г. В этом материале – достижения команд Англии, Франции, Германии и Нидерландов.

    «Ньюкасл»

    В Лиге чемпионов «Ньюкасл» в последний раз играл в сезоне 2002/03. За это время клуб переживал вылет в низшие английские дивизионы, а в Лигу чемпионов вернулся благодаря инвестициям фонда национального благосостояния Саудовской Аравии (PIF). В октябре 2021 г. PIF приобрел контрольный пакет акций «Ньюкасла» у английского бизнесмена Майка Эшли за 300 млн фунтов. За три трансферных окна новые владельцы потратили более 300 млн евро только на трансферы. Самая дорогая покупка – шведский нападающий Александр Исак. Его переход из испанского «Реал Сосьедад» прошлым летом обошелся в 70 млн евро.

    Правда, трансферный подход «Ньюкасла» для клуба с такими финансовыми возможностями оказался очень взвешенным. По сути, вплоть до нынешнего момента новое руководство отказывалось от инвестиций в звезд мирового масштаба. Самый известный из приглашенных игроков – голландец Джорджинио Вейналдум, выступавший за «Ливерпуль» и ПСЖ (за его трансфер заплатили 20 млн евро).

    «Мы должны преодолеть отставание от таких клубов, как «Манчестер Сити», «Ман Юнайтед», или «Ливерпуль», планомерно, в течение нескольких сезонов, – объяснял главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау. – Необходимо постепенное развитие небольшими шагами. Усиление требуется в каждое трансферное окно, но это должна быть долгосрочная работа, а не революция».

    При таком подходе рост спортивных результатов внезапно пошел быстрее, чем этого можно было ожидать. В октябре 2021 г. «Ньюкасл» стоял на вылет, а уже в этом сезоне вытеснил «Ливерпуль» из топ-4.

    С выходом в Лигу чемпионов «Ньюкасл» пока не намерен отступать от выбранного курса. Правда, испанское издание Marca еще в январе сообщало, что Криштиану Роналду перешел в саудовский «Аль-Наср» с условием аренды в «Ньюкасл» в случае выхода английского клуба в главный еврокубок. Но впоследствии эта новость не раз опровергалась и не нашла подтверждения на практике до сих пор.

    В экономическом отношении «Ньюкасл» также переживает рост. На этой неделе клуб договорился с саудовской компанией Sela, которая занимается организацией спортивных мероприятий, о титульном спонсорстве на сумму 25 млн фунтов в год.

    Швед Александр Исак – самое дорогое приобретение «Ньюкасла» при владельцах из Саудовской Аравии /www.nufc.co.uk

    Британские СМИ успели сообщить, что сделка заключена в соответствии с действующими в Английской премьер-лиге (АПЛ) правилами Справедливой рыночной стоимости (FMW). Они позволяют лиге пересчитывать стоимость спонсорских соглашений и блокировать сделки с госкомпаниями. Правила ввели именно после того, как PIF поглотил «Ньюкасл», из опасений, что Саудовская Аравия будет контролировать клуб напрямую.

    «Ланс»

    В Лиге чемпионов «Ланс» играл дважды – осенью 1999 г., когда единственный раз победил в чемпионате Франции, и осенью 2002 г. С того момента клуб в принципе больше не попадал в еврокубки и даже вылетал на несколько сезонов из французской Лиги 1. В элитном дивизионе «Ланс» выступает с 2020 г.

    С момента выхода в Лигу 1 «Ланс» тренирует Франк Эс, никогда не работавший главным в высшем французском дивизионе. Свой первый самостоятельный тренерский проект Эс развил до такой степени, что получил в клубе статус генерального и спортивного директора.

    Эти успехи объясняются не только спортивными результатами, но и тем, что «Ланс» вовсю получает прибыль за счет продаж игроков. Летом 2022 г. клуб заработал на трансферном рынке 52 млн евро. Потратили 38 млн, но и эти деньги должны отбиться. Например, полузащитник Салис Абдул Самед, купленный за 2 млн евро у «Клермона», сейчас оценивается в 10 млн евро. Вырос в цене и бельгийский нападающий Лои Опенда, забивший в своем дебютном сезоне во Франции 20 мячей за чемпионат.

    Тренерская фишка Эса – игра в защите. Оборона «Ланса» – самая надежная в чемпионате Франции (всего 28 пропущенных мячей, даже меньше, чем у ставшего чемпионом ПСЖ). Кроме того, тренер известен нестандартным подходом к восстановительным тренировкам. На таких занятиях игроки по часу уделяют йоге. «Эта процедура необходима для работы над дыханием», – объяснял 52-летний специалист.

    «Ланс» отметил салютом на домашнем стадионе первый выход в Лигу чемпионов с 2002 г. /www.rclens.fr

    По численности населения (32 458 человек по данным на 2020 г.) Ланс наверняка уступит всем городам, которые будут принимать матчи ЛЧ в новом сезоне. При этом домашний стадион «Боллар-Делели» способен с запасом принять всех жителей города. Он рассчитан на 37 000 человек. Во время ЧМ-1998, проходившего во Франции, вместимость арены и вовсе превышала 40 000 зрителей.

    «Унион»

    Берлинский клуб занял четвертое место в чемпионате Германии и напрямую пробился в групповой этап Лиги чемпионов (вместе с «Баварией», дортмундской «Боруссией» и «Лейпцигом»). В главном еврокубке «Унион» не выступал никогда – более того, на счету берлинцев всего четыре сезона в первой немецкой Бундеслиге.

    До этого клуб играл в низших немецких лигах, правда, уже тогда как минимум раз в год заставлял говорить о себе благодаря красивой традиции. Болельщики «Униона» собираются на предрождественскую вечеринку – со свечами, глинтвейном и песнями – прямо на домашней арене «Ан дер альтен Ферстерай». До 2013 г. традиция была бесплатной. Символическую плату (5–10 евро) за вход начали собирать, когда желающих посетить мероприятие стало больше, чем мест на стадионе.

    Рождественская традиция болельщиков берлинского «Униона» на домашнем стадионе «Ан дер альтен Ферстерай» /Wikipedia

    Сейчас на такие акции приходит по 30 000 человек. Это все равно больше, чем вмещает стадион (22 012). Кроме того, количество зарегистрированных болельщиков клуба (более 50 000 человек) также превышает вместимость арены. За счет этого каждый матч проходит при аншлаге, а билеты приходится разыгрывать в лотерею.

    Болельщиков «Униона» можно считать движущей силой клуба. Только в XXI в. они отметились тем, что принимали участие в реконструкции стадиона, сдавали кровь, чтобы покрыть долги клуба, а в период пандемии совершали пожертвования, покупая на сайте виртуальные пиво и сосиски.

    Футболисты «Униона» празднуют первый выход в Лигу чемпионов в истории клуба /www.fc-union-berlin.de

    На «Унион» работают сразу два человека, связанных с московским «Спартаком». Детей в академии берлинского клуба с 2010 г. тренирует воспитанник «Спартака» Герман Андреев. Кроме того, швейцарскому главному тренеру «Униона» Урсу Фишеру ассистирует австриец Маркус Хоффманн, в 2014 г. работавший аналитиком в штабе Мурата Якина.

    В Лигу чемпионов «Унион» вышел с максимально экономичным подходом. Клуб никогда не тратил на трансферы более 8,5 млн евро, а на самых высокооплачиваемых футболистов – более 1,8 млн евро в год.

    «Фейеноорд»

    Клуб из Роттердама стал чемпионом Нидерландов впервые с 2017 г. Тогда же «Фейеноорд» в последний раз участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов.

    Автор нынешних успехов «Фейеноорда» – 44-летний тренер Арне Слот. Как футболист он не выступал ни за один из именитых голландских клубов, ограничившись карьерой в «Зволле», «Бреде» и «Спарте». Как тренер – вытянул счастливый билет уже на втором месте работы. «Фейеноорд» он возглавил всего два года назад – лишь летом 2021 г. С этого времени команда при нем только прогрессирует в результатах: прошлой весной дошла до финала Лиги конференций, нынешней – до 1/4 финала Лиги Европы, а теперь добралась до главного из еврокубков.

    Интерес к приглашению Слота на фоне его успехов с «Фейеноордом» быстро появился у «Тоттенхэма», но лондонский клуб смутили финансовые условия. Как сообщал The Telegraph, «Тоттенхэму» пришлось бы компенсировать голландцам 6 млн фунтов за досрочный разрыв контракта. В итоге Слот остался в Роттердаме и подписал новое улучшенное соглашение до 2026 г.

    «Фейеноорд» выиграл чемпионат Нидерландов впервые с 2017 г. /www.eredivisie.nl

    Главные принципы Слота перечислил в мае The Athletic, который опросил ряд голландских журналистов и тренеров в связи с обсуждавшимся назначением тренера «Фейеноорда» в «Тоттенхэм». В частности, выяснилось, что Слот фанатеет от Хосепа Гвардиолы и обучает «Фейеноорд» игре в постоянный контроль мяча с началом атак от вратаря. Он считает, что яркий футбол запоминается лучше, чем трофеи при скучной игре. Кроме того, он готов взять в команду футболиста даже невысокого качества, но с перспективой роста.

    Наконец, Слот делает ставку на игровую идею, а не на отдельных исполнителей. Это помогло клубу из Роттердама безболезненно пережить колоссальные потери в летнее трансферное окно 2022 г. Тогда из команды ушли все четыре футболиста, забившие за сезон 10 мячей и более, в том числе бывший спартаковец Гус Тиль. В новом составе «Фейеноорд» потерпел лишь два поражения за чемпионат – от ПСВ в сентябре (3:4) и «Витесса» в заключительной игре в мае (0:1), уже после того, как отпраздновал титул.