Любовь фанатов к владельцу, флегматичный тренер и занятия йогой. Как «Ланс» конкурирует с ПСЖ за чемпионство

    Могут выиграть титул спустя 25 лет
    За 18 туров до конца чемпионата «Ланс» отстает от ПСЖ всего на три очка /IMAGO / PanoramiC

    В нынешнем сезоне Лиги 1 у ПСЖ появился неожиданный конкурент. И это не титулованные и обеспеченные (по французским меркам) «Марсель», «Лион» или «Монако», а скромный «Ланс». Состав клуба оценивается в 159 млн евро – для сравнения: только один Килиан Мбаппе стоит 180 млн евро – но команда из небольшого городка с севера Франции после 20 туров уступает столичному гегемону лишь три очка. «Ведомости. Спорт» разбирается, в чем секрет этого уникального коллектива. 

    Поднялись в Лигу 1 благодаря пандемии

    Футбол – главная достопримечательность Ланса, чье население едва превышает 31 000 человек. Клуб здесь был основан еще в 1906 г. и развивался поступательно. Первые десятилетия «Ланс» провел в любительских первенствах, а в 1930-м, когда во Франции появились профессиональные лиги, попал во второй дивизион. В сезоне 1936/37 «Ланс» стал его чемпионом. 

    Первый трофей клуб завоевал после Второй мировой войны, выиграв в 1948-м Кубок Франции, а золотым периодом в истории «Ланса» можно считать 1950-е, когда команда на протяжении нескольких сезонов боролась за чемпионство в Лиге 1, дважды брала серебро и один раз бронзу. Затем «Ланс» потерял в классе и до 1990 гг. не запомнился ничем примечательным. 

    В сезоне 1997/98 команда сенсационно стала чемпионом Франции, но продлить успех надолго не получилось – на следующий год «Ланс» выиграл Кубок французской лиги, в сезоне 1990/00 дошел до полуфинала Кубка УЕФА, однако затем вновь превратился в середняка. В 2015-м клуб и вовсе вылетел из Лиги 1. 

    «Ланс» болтался в середине таблицы второго дивизиона до сезона 2019/20, когда к началу 2020 г. неожиданно оказался на втором месте. Не факт, что команда смогла бы побороться за место в элите, но наступила пандемия и Федерация футбола Франции досрочно завершила чемпионат, закрепив за командами места, на которых они остановились после 28 туров. 

    Повышение в классе не предвещало «Лансу» ничего хорошего – клуб покинул главный тренер Филипп Монтанье, а состав подходил максимум для борьбы за выживание. Но все опасения остались на бумаге, поскольку руководство клуба сделала одну удачную ставку. 

    С 2017 г. молодежную команду «Ланса» возглавлял Франк Эз, не имевший опыта работы главным тренером во взрослых коллективах. Ему предложили попробовать, и у Эза получилось. Два сезона подряд после повышения в классе «Ланс» завершал на седьмом месте. 

    До «Ланса» Франк Эз не работал главным тренером /Zuma / TASS

    История Эза – подтверждение расхожей поговорки, как важно оказаться в нужный момент и в нужном месте. У Франка не сложилась богатая игровая карьера, ее пиком стал сезон в Лиге 1 за «Анже» в начале 2000-х. Не просматривалось явных перспектив и в тренерском деле – до приглашения в «Ланс» он работал с юношескими командами «Ренна», «Лорьяна» и нескольких любительских команд. Но Эз получил свой шанс и блестяще им воспользовался. 

    Главные черты автора нынешнего «Ланса» – спокойствие, скромность и трудолюбие. Из интервью футболистов также можно понять, что Эз – мастер создания благоприятной атмосферы в раздевалке. Вот как характеризует наставника полузащитник Джибриль Диани, работавший с Эзом во второй команде «Ланса»: «Из-за честности и добродушия Франка игроки ему доверяют. За такого тренера хочется биться. Кроме того, Франк развивает своих игроков – любит давать им специфические задачи, меняет их привычные позиции и роли. Через откровенное общение он понимает, что нужно изменить, как лучше использовать футболиста».

    Есть у Эза и любимая часть тренировочного процесса – занятия йогой. Без них не обходится ни одна тренировка. «Мы уделяем йоге по часу, это часть восстановительных процедур, необходимая работа над дыханием. У нас есть инструкторы, и в этом плане я эгоист, не иду на уступки. Пока я в «Лансе», в «Лансе» будет йога», – отмечал 51-летний специалист. 

    Успех обеспечивают сбалансированный состав и надежный владелец

    Главная аналогия, которая приходит на ум, когда смотришь матчи «Ланса» – «Аталанта» Джан Пьеро Гасперини, несколько лет боровшаяся за чемпионство в итальянской Серии А и выходившая в плей-офф Лиги чемпионов. У команд схожие ценности: схема с тремя центральными защитниками (3-4-3), идеальная физическая готовность, любовь к владению мячом, агрессивный прессинг, сплоченность на поле и в раздевалке. 

    Если расставлять конкретные акценты, главный будет на оборону. «Ланс» пропускает меньше всех в чемпионате (14 мячей) и славится максимально организованной линией защиты. В центре играет австрийский гигант Кевин Дансо (190 см), по краям ему помогают аргентинец Факундо Медина (184 см) и француз Жонатан Гради (180 см). Вся тройка прекрасно друг друга дополняет – если Дансо хорош в верховых единоборствах (выигрывает 78,6% из них), но не слишком быстр и техничен, то Медина и Гради отличаются резкостью, хладнокровием и умением сделать первый пас. 

    Придает цельности линии обороны французский вратарь с конголезскими корнями Брис Самба, долгое время сидевший на лавке в «Марселе», а с 2019 по 2022 г. игравший в английском Чемпионшипе за «Ноттингем Форест». 28-летний Самба не только надежен, но и харизматичен – в частности, он любит эпатажно ловить мяч одной рукой. 

    Лидер на поле – француз ивуарийского происхождения Секо Фофана. Как и ряд других футболистов «Ланса», он долгое время не мог найти свою команду – несколько лет числился в «Манчестер Сити», пробовал силы в итальянском «Удинезе» – но возвращение на родину позволило ему раскрыться по-настоящему. От Фофана исходит весь креатив на поле, он знаменит своим объемом работы – активно участвует в атаках, но успевает возвращаться и в оборону. А еще у Фофана прекрасно поставленный удар – в прошлом сезоне он забил восемь мячей. 

    Секу Фофана (в центре) – лидер «Ланса» /FC Lens

    Помогают Секо в центре поля классический опорник Салис Абдул-Самед – ганец не только выгрызает мячи, но и умеет сделать острый пас. На флангах чаще всего выходят трудолюбивый поляк Пшемыслав Франковски и мастер скоростных проходов малиец Массадио Айдара. 

    А вот разыгрывает мяч Фофана (с показателем в 56,3% «Ланс» занимает четвертое место по владению в Лиге 1) с оттянутым 32-летним форвардом Флорианом Сотока. Раньше 187-сантиметровый француз, подписавший первый профессиональный контракт только в 24 года, исполнял классического столба, но Франк Эз сделал из него разыгрывающего – теперь Сотока часто смещается в центр поля или уходит на фланги. 

    Главным же бомбардиром «Ланса» является Лоис Опенда. Прошлым летом 22-летний форвард перешел из «Брюгге» за 9,8 млн евро (трансферный рекорд клуба) и сразу же влился в команду. На счету Опенды девять голов в 20 матчах, благодаря успешным выступлениям за «Ланс» он даже ездил вместе со сборной Бельгии на ЧМ в Катаре. Правда, там перспективный нападающий лишь вышел на замену на 12 минут в матче с Канадой. Тем не менее, именно Опенда считается основным активом «Ланса».  

    Владеет всем этим симпатичным проектом француз армянского происхождения Джозеф Угурлян – генеральный директор инвестиционного фонда Amber Capital, зарегистрированного в Великобритании. Угурлян приобрел «Ланс» в 2016 г. у азербайджанского предпринимателя Хафиза Мамедова, который загнал клуб в долги. Точная сумма сделки не называлась, но, по данным различных источников, она вряд ли составила больше 20 млн евро.

    Джозеф Угурлян и бывший главный тренер «Ланса» Филипп Монтанье – благодаря нему команда вернулась в Лигу 1 /Zuma / TASS

    Один из залогов успеха «Ланса» – прекрасная посещаемость. В последние три сезона 38-тысячный стадион в среднем заполняется на 97,8% – лучший результат в Лиге 1. И здесь есть заслуга Угурляна – билеты можно купить, например, за 80 евро, это одна из самых низких цен в Лиге 1. Также владелец «Ланса» не скупится тратить на команду – летом 2022 г. Угурлян выложил на новых игроков 32 млн евро, шестой показатель во всем чемпионате. Любовь болельщиков к владельцу клуба проявляется и публично – на некоторых встречах они скандируют имя французского инвестора.

    Никто не удивится, если следующим летом сказка «Ланса» закончится – Эзу наверняка предложат работу более статусные клубы, без сомнения будет спрос и на лидеров команды. Предпосылки к разрушению нынешнего «Ланса» уже есть – в ноябре команду покинул Флоран Гизольфи, исполнявший одновременно функции генерального и спортивного директора. Функционер отправился в «Ниццу», где ему дали более жирный контракт. Во многом благодаря Гизольфи «Ланс» сумел подписать за бесценок многих лидеров, которые в итоге раскрылись и сейчас стоят уже приличных денег. Функции Гизольфи временно взял на себя Франк Эз, но очевидно, что со столь обширным функционалом качественно не справится ни один человек.

    Тем не менее, нынешний сезон «Ланс» намерен завершить наверху. Чемпионство – глобальная цель, но даже попадание в зону Лиги чемпионов будет большим событием. Сейчас команда имеет преимущество над идущим четвертым «Монако» в семь очков, так что все шансы на еврокубки есть.