Медведев уступил в первом круге «Ролан Гаррос», Промеса обвинили в контрабанде наркотиков. События, которые вы могли пропустить

Сборная России по футболу отменила июньский сбор и не сыграет до осени
    Даниил Медведев вновь провалился на «Ролан Гаррос» /Zuma / TASS

Даниил Медведев впервые с 2020-го проиграл в первом круге турнира «Большого шлема». Накануне второй номер рейтинга неожиданно уступил в пяти партиях 172-й ракетке мира бразильцу Тиаго Сейботу Уайлду в стартовом раунде на «Ролан Гаррос» – 6:7(5), 7:6(6), 6:2, 3:6, 4:6. «Тяжелый матч. Я не буду его пересматривать, но у меня ощущение, что он сыграл хорошо. Я сыграл не так уж и плохо, но он – хорошо, – рассказал 27-летний россиянин. – Конечно, я разочарован. Неделю буду думать об этом матче, но сейчас не вижу, где я допустил ошибки».

Грунт – самое нелюбимое покрытие Медведева, но 10 дней назад он выиграл первые крупные соревнования на нем, «Мастерс» в Риме. Тем не менее, на главном грунтовом турнире сезона Даниил проявить себя вновь не смог. Лучший результат в карьере Медведева на парижском мэйджоре – четвертьфинал в 2021 г.

Первый раунд на «Ролан Гаррос» прошла 16-летняя Мирра Андреева – перспективная россиянка за 56 минут разобралась с американкой Элисон Риск (6:2, 6:1). Андреева, занимающая 143-е место в рейтинге, пробилась в основную сетку мэйджора через квалификацию и за четыре матча в столице Франции не отдала ни одного сета. Мирра – чемпионка шести взрослых турниров под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). В этом году на ее счету 21 победа в 23 матчах.

«Ролан Гаррос» завершится 11 июня. Общий призовой фонд соревнований равняется 49,6 млн евро. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по 2,3 млн.

Прокуратура Нидерландов предъявила нападающему «Спартака» Квинси Промесу обвинение в причастности к контрабанде наркотиков общим весом в 1,37 тонны, об этом сообщает AD.nl. Речь идет о двух партиях кокаина, перехваченных в порту Антверпена. В одной из них было 720 кг, в другой – 650. Как отметили правоохранители, Промеса будут судить вместе с с 31-летним мужчиной из города Пурмеренд, задержанным 25 апреля по подозрению в торговле наркотиками и отмывании денег.

Об обвинениях в адрес игрока «Спартака» стало известно 11 января, когда на судебном заседании по делу суринамца Пита Вортела, обвиняемого в контрабанде наркотиков и участии в двух убийствах, прокуратура заявила: Промес подозревается в том, что в июне 2019-го заплатил наркоторговцу 250 000 евро в качестве компенсации за пропавшую партию в 400 кг кокаина. Промес якобы был ответственным за ее транспортировку. Вортел и его адвокат отрицали любую связь с Промесом, но контакт форварда был найден в телефоне суринамца.

Сейчас Промес находится в России и готовится со «Спартаком» к матчу заключительного тура сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Крыльев Советов». Встреча состоится 3 июня в 17:00 по московскому времени.

Пять товарищеских матчей за последние полтора года провела сборная России. И новых встреч в ближайшее время не будет – вчера Российский футбольный союз (РФС) рассказал об отмене июньского сбора. Ожидалось, что 15 июня сборная России в «Лужниках» сыграет с Камеруном, однако африканская команда отказалась от участия в матче. При этом РФС объявил о проведении сбора осенью: «Сейчас ведутся переговоры с рядом национальных федераций, и достигнуты предварительные договоренности о проведении товарищеских матчей».

С конца февраля 2022 г. сборная России отстранена от турниров под эгидой ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за событий на Украине. С тех пор команда проводила только товарищеские встречи – осенью прошлого года победила Киргизию со счетом 2:1, а также сыграла вничью с Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0). В марте сборная разошлась миром с Ираном (1:1) и победила Ирак (2:0). Встреча с Ираком состоялась в Санкт-Петербурге. Остальные матчи российские футболисты сыграли в гостях. Последний официальный матч россияне провели в ноябре 2021 г., уступив в отборе на ЧМ-2022 Хорватии (0:1).

5 млн евро хочет получить «Зенит» за защитника Дмитрия Чистякова – в трансфере 29-летнего россиянина заинтересован «Локомотив», сообщает «Чемпионат». Стороны пока расходятся в цене – по данным инсайдера Ивана Карпова, москвичи предлагают за Чистякова лишь 3,5-4 млн евро.

В текущем сезоне РПЛ защитник провел 14 матчей и не отметился результативными действиями. В 2021 г. Дмитрий провел четыре матча за сборную России, после чего в национальную команду не вызывался. Чистяков является воспитанником «Зенита».