Прослушка, поножовщина и 4 тонны наркотиков. Как лидер «Спартака» Промес стал героем криминальных хроник

    Не выезжает из Москвы из-за страха экстрадиции
    Болельщики «Спартака» считают Квинси Промеса лучшим легионером в истории клуба /Артем Коротаев / ТАСС

    13 января у «Спартака» начался первый зимний сбор в ОАЭ, на него не полетел лидер команды и самый результативный игрок Российской премьер-лиги (РПЛ) Квинси Промес. «Спорт-Экспресс» считает, что дело в проблемах голландца со здоровьем. Но существует и другая версия – как отмечает инсайдер Иван Карпов, 31-летний Промес боится экстрадиции из ОАЭ в Нидерланды по запросу полиции. 

    В пользу этого говорит и скупое объяснение пресс-службы «Спартака», почему форвард остался в Москве и готовится к рестарту сезона с молодежным составом: «Квинси Промес обратился к клубу с просьбой начать подготовку по индивидуальному графику в связи с личными обстоятельствами. Клуб удовлетворил просьбу». Кажется, если дело было бы в травме нападающего, «Спартак» сказал бы это в открытую. 

    Последствия шумной вечеринки

    Проблемы Квинси Промеса начались 25 июля 2020 г., когда он, выступая за «Аякс», организовал вечеринку в своем доме в городке Абкауде под Утрехтом. В какой-то момент футболист повздорил с двоюродным братом и нанес ему ножевое ранение чуть ниже коленной чашечки. В итоге пострадавший (чье имя не называется) перенес операцию и потерял возможность самостоятельно передвигаться. Однако заявление в полицию подал лишь спустя полгода. 

    13 декабря Промеса арестовали, но уже 15-го он оказался на свободе – по голландским законам, человека нельзя держать под стражей более трех суток без официального предъявления обвинений. Полиция запустила предварительное расследование, которое закончилось передачей дела в прокуратуру Амстердама в мае 2021-го. 

    В феврале 2021 г. «Аякс» отпустил Квинси Промеса в «Спартак» за сумму, которая была почти в два раза меньше его рыночной стоимости /EPA / ТАСС

    Однако на тот момент Промес был уже далеко от родины – в феврале Квинси перешел (а точнее вернулся) в «Спартак» за 8,5 млн евро. При этом рыночная стоимость голландского нападающего составляла 15 млн, но, судя по всему, в спешном трансфере были заинтересованы все три стороны. «Аякс» не хотел портить репутацию историей с уголовным преследованием Промеса, Квинси искал для себя безопасное место, «Спартак» хотел получить сильного проверенного форварда. 

    Первое, что спросили у генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова после перехода голландца – не боится ли клуб заключать контракт с игроком, против которого может быть открыто уголовное дело в Нидерландах. Функционер заверил, что в случае заочного ареста контракт Промеса со «Спартаком» будет расторгнут.

    Тем временем суд арестовал виллу нападающего в Абкауде стоимостью 2,7 млн евро. Вскоре Квинси было предъявлено обвинение – в покушении на непредумышленное убийство. Такую суровую статью (максимальная санкция по ней – четыре года тюрьмы) выбрали, поскольку Промес ударил брата ножом прямо рядом с артерией. Сам игрок все это время всячески старался избегать вопросов об инциденте, ограничиваясь общими формулировками: «Мне нечего скрывать. Это неприятная история для всех, но надо смотреть в будущее, на которое мы еще можем повлиять, а то, что случилось, уже случилось».

    Торговля наркотиками на сотню миллионов

    Дело получило новый виток в марте 2022 г., когда в голландской прессе появилась расшифровка телефонного разговора Промеса с отцом, в котором форвард говорил о желании убить двоюродного брата. При этом тогда возникли вопросы, почему полиция вообще прослушивала телефон Квинси, ведь подобная мера применяется только при борьбе с организованной преступностью. 

    Вскоре выяснилось, что Промес вполне может быть связан с этой самой организованной преступностью. Авторитетная газета De Telegraaf рассказала, что нападающего подозревают в причастности к торговле наркотиками. Так, по версии следствия, Промес и его родственники могли вложить деньги в партию кокаина весом до 4000 кг. Эту партию, которая оценивается в 120 млн евро, бельгийская полиция изъяла в Антверпене в апреле 2020 г. 

    С 14 голами в 16 матчах Квинси Промес делит первое место в списке лучших бомбардиров РПЛ текущего сезона с Владимиром Писарским /Александр Демьянчук / ТАСС

    В этом году имя Промеса снова появилось в контексте торговли наркотиками. 11 января на судебном заседании по делу суринамца Пита Вортела, обвиняемого в контрабанде наркотиков и участии в двух убийствах, прокуратура сообщила: футболист «Спартака» подозревается в том, что в июне 2019-го заплатил наркоторговцу 250 000 евро в качестве компенсации за пропавшую партию в 400 кг кокаина. Промес якобы был ответственным за ее транспортировку. Вортел и его адвокат отрицают любую связь с Промесом, но контакт форварда был найден в телефоне суринамца. 

    Не исключено, что далее Квинси ждет еще одно большое судебное разбирательство – теперь по делу о наркотиках. Пока же он всячески пытается абстрагироваться от процесса о покушении на жизнь двоюродного брата.

    В июне прошлого года гражданский суд Амстердама признал Промеса виновным и обязал его выплатить компенсацию родственнику за причинение вреда, ее размер пока не определен. Для форварда «Спартака» это плохой знак – если его вина доказана по гражданскому делу, то, вероятно, обвинительный приговор будет и по уголовному. «Фактически гражданский суд сегодня установил, что Промес нанес ножевое ранение моему клиенту. И что это – противоправное деяние», – с радостью встретил решение суда адвокат потерпевшего Иегуди Мошкович.

    Судебное заседание по делу Промеса назначено на 3 марта. Он не появился ни на одном досудебном слушании и, кажется, не собирается на основное. В этом смысле логично, что нападающий не полетел вместе со «Спартаком» в ОАЭ – между этим государством и Нидерландами заключен двусторонний договор, предусматривающий экстрадицию по запросу об аресте. Между Россией и Нидерландами такого договора нет, поэтому сейчас Москва – самое безопасное место для Промеса. 

    Дополнительные сложности для голландских правоохранителей может вызвать получение форвардом российского гражданства. По информации Ивана Карпова, в начале декабря Квинси уже подал документы на оформление паспорта.