Источник: лидер «Спартака» Промес может получить российское гражданство


    Нападающий «Спартака» Квинси Промес может получить российское гражданство, утверждает журналист Иван Карпов в своем Telegram-канале.

    По его источникам, столичный клуб уже инициировал получение голландцем паспорта РФ. Решение по данному вопросу еще не принято, но вероятность получения положительного исхода очень высока.

    Ранее стало известно, что российский паспорт могут получить фланговые форварды «Зенита» бразильцы Малком и Клаудиньо. По данным того же Ивана Карпова, два бразильских футболиста проходят процедуру ускоренного получения российского гражданства. Данная процедура возможна после года проживания на территории России.

    Если Промес получит российское гражданство, то он, в отличие от Малкома и Клаудиньо, точно не сможет играть за сборную страны. На его счету есть официальные матчи за национальную команду Нидерландов. С 2014 по 2021 г. Промес сыграл за голландскую сборную 50 матчей и забил семь мячей.

    В составе «Спартака» Промес выступал с 2014 по 2018 г. и вернулся в клуб в 2021-м. В текущем сезоне Промес забил 14 мячей в 16 матчах чемпионата России и лидирует в гонке бомбардиров.

    При этом на родине 30-летний футболист подозревается в причастности к торговле наркотиками и участии в преступной организации.