Россия вырвала ничью в Катаре, СКА Ротенберга проиграл третий матч подряд. События, которые вы могли пропустить

Встречу Румынии и Косово прервали из-за политической акции
    Валерий Карпин руководит сборной России с лета 2021-го. Он совмещает должности в национальной команде и в клубе «Ростов» /EPA

Сборная России по футболу в пятый раз за последние семь матчей сыграла вничью. Накануне россияне разошлись миром с Катаром (1:1), причем избежали поражения только в концовке – на 90-й минуте счет сравнял защитник «Крыльев Советов» Александр Солдатенков.

«Первые 20-25 минут понравились – это то, что хотелось бы видеть от сборной хотя бы 70-80 минут, – отметил главный тренер команды Валерий Карпин. – А дальше надо разбираться, что произошло: либо силы покинули, либо концентрация упала. Против Катара другая интенсивность, чем в чемпионате – работать надо, прежде всего в клубах. Все говорят, что уровень чемпионата упал, для этого не надо сборную смотреть. Проблема с мотивацией тоже присутствует, но она не основная. Уезжать из РПЛ? Кто может уехать – уезжайте, даю совет».

Матч состоялся на стадионе чемпионата мира «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, в нескольких километрах от Дохи. Встречу посетили 13 835 зрителей. Ранее Россия и Катар трижды проводили товарищеские матчи – в 1996-м россияне победили 5:2, в 2011-м была зафиксирована ничья (1:1), в 2016-м сильнее оказались катарцы (2:1).

Ранее в рамках сентябрьского сбора сборная России в молодежном составе провела два матча с олимпийской сборной Египта (игроки до 23 лет). Первая игра завершилась со счетом 1:1, во второй — россияне уступили 1:2. С февраля 2022-го сборная России отстранена от международных турниров из-за событий на Украине. С тех пор команда Карпина провела товарищеские встречи с Киргизией (2:1), Таджикистаном (0:0), Узбекистаном (0:0), Ираном (1:1) и Ираком (2:0).

20 матчей не забивает Хвича Кварацхелия. Минувшим вечером сборная Грузии уступила Норвегии (1:2) в рамках отбора на Евро-2024. В последний раз 22-летний полузащитник «Наполи», номинированный на «Золотой мяч», забил 19 марта в матче Серии А с «Торино» (4:0), с тех пор на счету Хвичи в играх за сборную и клуб лишь одна голевая передача. Оба мячи Норвегии на счету игроков Английской премьер-лиги – полузащитника «Арсенала» Мартина Эдегора и нападающего «Манчестер Сити» Эрлинга Холанда.

Норвегия имеет семь очков после пяти матчей и занимает третью строчку в группе C, отставая на два балла от Испании (эта команда еще имеет матч в запасе) и на восемь от Шотландии. Грузия с четырьми баллами располагается на четвертой строчке. При этом грузины выиграли группу в Лиге наций, тем самым обеспечив себе место в плей-офф отбора на чемпионат Европы.

Политический скандал случился на матче квалификации Евро между Румынией и Косово. Встречу группы I, которая прошла в Бухаресте, прервали на 18-й минуте при счете 0:0 из-за того, что фанаты хозяев развернули на трибунах баннеры «Косово – это Сербия» и «Бессарабия – это Румыния». Также они скандировали кричалки с этими словами, жгли и бросали файеры. Успокаивать фанатов вышли президент Федерации футбола Румынии Рэзван Бурляну и представители полиции. Встреча возобновилась спустя 50 минут и завершилась со счетом 2:0 в пользу румын.

Румыния не признает государство Косово, провозгласившее свою независимость от Сербии в феврале 2008-го. Бессарабия –область в Восточной Европе, находившаяся в составе Румынии в 1918-1940 гг. Сейчас это территории Молдавии и Украины.

В других встречах отбора на Евро-2024 Испания разгромила Кипр (6:0), Бельгия не оставила шансов Эстонии (5:0), Италия победила Украину (2:1), Израиль оказался сильнее Белоруссии (1:0), Австрия обыграла Швецию (3:1). Финальная часть чемпионата Европы пройдет с 14 июня по 14 июня следующего года в Германии.

Сборная Аргентины впервые в истории разгромила Боливию в гостях – 3:0. Ранее аргентинцы лишь четыре раза побеждали боливийцев на выезде (в 1965, 1973, 2005, 2021 гг.). Гостевые матчи против Боливии считаются одними из самых сложных, поскольку эта команда проводит домашние встречи в Ла-Пасе на высоте 3600 м над уровнем моря. Соперники часто жалуются на проблемы с дыханием во время этих игр. На прошедший матч аргентинцы приехали с кислородными баллонами. В игре не принимал участие Лионель Месси – по информации TyC Sports, 36-летний форвард испытывал небольшие проблемы со здоровьем.

В еще одном матче отбора на ЧМ-2026 Бразилия победила Перу (1:0). Перед игрой перуанские шаманы провели обряд против лидера бразильцев Неймара. «Мы нейтрализовали Неймара, связав ему ноги. Мы связали его так, чтобы он был не в форме, не бегал и плохо играл», – цитировало издание El Diario шамана Феликса Рондана. Ритуал не помог – защитник ПСЖ Маркиньос забил единственный мяч на 90-й минуте после поданного Неймаром углового.

Кроме того, Эквадор обыграл Уругвай (2:1), Венесуэла разобралась с Парагваем (1:0), Колумбия разделила очки с Чили (0:0).

Третий матч подряд проиграл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) СКА. Вчера команда Романа Ротенберга уступила московскому «Спартаку» (0:3). Звездный новичок команды Алекс Гальченюк ни разу не бросил по воротам, за пять встреч американец не забил ни одной шайбы.

«Причин [поражения] много, – заявил Ротенберг. – Здорово сыграл соперник. Надо поблагодарить «Спартак» – была хорошая для нас игра. Соперник здорово оборонялся. Мы просто должны действовать по нашей системе, выполнять установку. Ребята сами понимают, что они выполнили ее только в третьем периоде. Да, много новых хоккеистов, которые ищут свою игру. Грицюк, Бардаков, Зыков провели первый матч в сезоне. Сеня Коромыслов зашел после того, как Педан получил тяжелейшую травму. Они хорошо сыграли – бились за команду. У нас долгий путь. Мы проходим сложный период, но команда держит удар. У нас она сильная, и ребята все прекрасно понимают».

Ранее петербуржцы остались без очков в матчах против ярославского «Локомотива» (2:3) и нижегородского «Торпедо» (3:4). В общей сложности на счету СКА две победы в пяти играх нового сезона. С четырьмя очками коллектив Ротенберга идет на девятой строчке Западной конференции – вне зоны плей-офф. Ниже располагаются лишь две команды – «Сочи» (четыре балла) и «Витязь» из подмосковной Балашихи (два).

Стабильнее всех на старте сезона КХЛ выступает «Торпедо». Коллектив Игоря Ларионова – единственный в лиге, который одержал четыре победы в четырех матчах. Накануне нижегородцы разобрались с владивостокским «Адмиралом» (3:1). Ко всему прочему, «Торпедо» показывает зрелищный хоккей – за четыре встречи команда забросила 18 шайб, а пропустила 11. Подопечные Ларионова лидируют на Западе с восемью очками.