Мяч футболиста Головина и перенос боя Усика с Фьюри: что вы могли пропустить

Теннисист Роман Сафиуллин поднялся на шесть строчек в рейтинге ATP
    Александр Головин – один из лучших в «Монако» в сезоне 2023/24 /Zuma\TASS

Российский футболист «Монако» Александр Головин отметился голом и результативной передачей в победном матче своей команды против «Бреста» в 11-м туре чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в Монако 5 октября, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Головин сначала ассистировал Денису Закарии (16-я минута), а во втором тайме отличился сам (69).

Головина заменили на 89-й минуте. Теперь на его счету в сезоне 2023/24 стало пять мячей и две голевые передачи. Таким образом, по системе «гол+пас» после 11-ти туров Головин занимает второе место среди всех игроков французского чемпионата. На первой строчке располагается нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, у которого 11 результативных действий (10 забитых мячей и 1 голевая передача) .

Всего в активе нашего игрока 27 мячей за «Монако». Главный тренер «Монако» Адольф Хюттер после игры с «Брестом» назвал Головина исключительным футболистом. «Это его пятый гол в сезоне, это прекрасная работа! Головин – исключительный игрок, он может бегать 90 минут без остановки, он действительно сейчас в отличной форме. Он нам нужен, он фантастический футболист, и я надеюсь, что он продолжит играть решающую роль».

Хюттер подчеркнул, что, по его мнению, Головин входит в число лучших игроков Лиги 1. «Он никогда не забивал больше восьми голов? Надеюсь, он забьет больше. Он великолепен, он креативный игрок с отличной правой ногой, – цитирует тренера официальный сайт «Монако». – Я думаю, что он может добиться большего, но не хочу ставить перед ним никаких целей. Пусть он остается в хорошей форме. Он, безусловно, один из лучших игроков чемпионата».

Сам Головин считает, что забитые мячи, в первую очередь, следствие качественного тренировочного процесса. «Доволен ли тем, что принял участие в обоих голах? Прежде всего доволен тем, что выиграли. Но, конечно, приятно и то, что удается создавать голевые моменты, забивать. Есть взаимопонимание с партнерами, многое получается из того, что отрабатываем на тренировках».

Россиянин добавил, что он не является единоличным лидером «Монако», поскольку в клубе «достаточно опытных игроков, которые могут проявить лидерские качества и повести за собой». «Монако» набрал 23 очка и поднялся на второе место в турнирной таблице Лиги 1. Команда на один балл отстает от лидирующего «Пари Сен-Жермен». Головин перешел в «Монако» из московского ЦСКА в июле 2018 г. за 30 млн евро. Его контракт с французским клубом действует до июня 2026 г.

В чемпионате Италии мяч экс-форварда петербургского «Зенита», казанского «Рубина» и «Ростова» Сердара Азмуна помог «Роме» обыграть «Лечче» в 11-м туре. «Лечче» на 71-й минуте вышел вперед усилиями еще одного экс-игрока «Ростова» Понтуса Альмквиста – шведский полузащитник в касание пробил в ближний угол. Матч шел к минимальной победе гостей, но в добавленное время «Рома» Жозе Моуринью активно пошла вперед, и преуспела. На 91-й минуте вышедший на замену Азмун головой замкнул подачу Николы Залевского. Это первый мяч иранца за «Рому». А спустя еще три минуты бельгийский нападающий Ромелу Лукаку забил победный с передачи аргентинского хавбека Пауло Дибалы. В активе Ромелу уже девять мячей в 12 матчах за «Рому». Римская команда набрала 17 очков и поднялась на восьмое место в турнирной таблице Серии А.

«Это была сумасшедшая игра. Причина такого количества голов в дополнительное время? Я считаю, что это сердце и менталитет, – цитирует Моуринью сайт итальянского журналиста Джанлуки Ди Марцио. – Я тренировал, не знаю, шесть или семь команд, но не помню ни одной, чтобы вы проигрывали дома за несколько минут до свистка, а фанаты продолжали тебя гнать вперед».

В Испании после потери очков мадридским «Реалом» в матче против «Райо Вальекано» единоличным лидером стала «Жирона». Команда Карло Анчелотти впервые в сезоне 2023/24 ушла с поля без забитого мяча (причем счет по ударам был 22:4 в пользу мадридцев). «Реал» набрал 29 очков и идет на втором месте в турнирной таблице Ла Лиги, отставая от лидирующей «Жироны» на два балла. «Райо Вальекано» с 18 очками занимает девятую строчку.

Россиянин Роман Сафиуллин поднялся с 45-го на 39-е место (в его активе 1122 очка) в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которого опубликована на сайте организации. В начале ноября 2023 г. Сафиуллин дошел до третьего круга турнира серии «Мастерс» в Париже, где уступил соотечественнику Карену Хачанову. На том же турнире Сафиуллин обыграл вторую ракетку планеты – испанца Карлоса Алькараса. В Париже в итоге выиграл серб Новак Джокович, в финале переигравший болгарина Григора Димитрова (6:4, 6:3).

Сафиуллин родом из Подольска, он дебютировал в профессионалах в 2015 г. Всего за карьеру он одержал 32 победы, причем почти половину из них (20) – в 2023 г. Что касается призовых, то на турнирах ATP он заработал $2 058 566 (из них $1 183 000 – за 2023 г. ). Располагающиеся в топ-15 рейтинга россияне Даниил Медведев (3), Андрей Рублев (5), Карен Хачанов (15) сохранили свои позиции.

39-летняя россиянка Вера Звонарева в дуэте с немкой Лаурой Зигемунд обыграли австралийку Сторм Хантер и бельгийку Элизе Мертенс в полуфинальном матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в мексиканском Канкуне, в парном разряде. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:3, 10:5 в пользу Звонаревой и Зигемунд, посеянных на турнире под шестым номером. Сандерс и Мертенс имели второй номер посева. Теннисистки провели на корте чуть более часа. В финале Звонарева и Зигемунд сыграют против американки Николь Меликар и австралийки Эллен Перес (8-й номер посева).

Александр Красюк, промоутер чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александра Усика, подтвердил слухи о том, что поединок украинца с обладателем титула WBC британцем Тайсоном Фьюри будет перенесен на 2024 г. «Мы ожидали, что Фьюри подерется с Усиком 23 декабря. Таким было наше соглашение, и его подписали обе стороны. Но мы давно в боксе и знаем, что, если боец не готов и не хочет выходить в ринг, он никогда этого не сделает, – сказал Красюк в интервью YouTube-каналу iFL TV. – Сейчас Усик работает над промоматериалом для боя, а потом возвращается в свой тренировочный лагерь в Испании».

Фьюри 35 лет, он действующий чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) и, как и Усик, не знает поражений в профессиональной карьере (34 победы и одна ничья). В конце октября 2023 г. Фьюри с большим трудом (британец даже побывал в нокдауне) одолел бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в тяжелом весе француза Фрэнсиса Нганну. После боя Фьюри заявил, что «давно не выходил в ринг и заржавел».

«У нас не было записей, мы не видели его боев как боксера, он оказался очень неудобным соперником, – сказал Фьюри журналистам. – Фрэнсис не шел вперед, действовал на контратаках и, отдаю ему должное, проявил себя лучше, чем все остальные мои соперники за последнее десятилетие. Возможно, это был самый тяжелый бой за последние годы».