Рост зарплаты главы ФИФА и проигранный финал Медведева: что вы могли пропустить

    В Континентальной хоккейной лиге прошло два матча плей-офф Кубка Гагарина
    Президент ФИФА Джанни Инфантино /Zuma / TASS

    Медведев не смог взять седьмой «Мастерс» в карьере

    7:6 (7:5), 6:1 – с таким счетом испанец Карлос Алькарас (второе место в мировом рейтинге) обыграл россиянина Даниила Медведева (четвертая позиция) в финальном матче теннисного турнира категории «Мастерс» в американском Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет $9,5 млн. 

    Алькарас защитил чемпионский титул: в сезоне-2023 он также обыграл в решающем матче Медведева (6:3, 6:2). Счет в их противостоянии стал 4-2 в пользу испанца. Для 20-летнего Алькараса этот титул стал 13-м в карьере, включая победы на турнирах «Большого шлема» – Открытом чемпионате США (2022) и Уимблдоне (2023). Медведеву 28 лет, он является победителем 20 турниров в одиночном разряде, в их числе – US Open (2021).

    Медведев проиграл пятый финал подряд. Он не брал трофеев после «Мастерса» в Риме (с 21 мая 2023 г.) и за это время проиграл US Open Джоковичу, Australian Open, Вену и Пекин – Синнеру, а теперь и Индиан-Уэллс Алькарасу. Испанец выиграл пятый «Мастерс» в карьере. Больше титулов (девять) такого уровня в таком возрасте было только у его соотечественника Рафаэля Надаля.

    «Я поздравляю Карлоса и его команду с заслуженной победой. Надеюсь, однажды вы дадите мне выступить в Индиан-Уэллсе немного лучше, ну или мы не встретимся в финале, – заявил Медведев в послематчевом интервью. – Пока что это так не работает. К сожалению, сегодня на матче не было моих жены и дочери — они летели в самолете. Возможно, из-за этого я не получил от них заряда энергии, раз они были в воздухе».

    Соперник Медведева, в свою очередь, отметил, что перед соревнованиями у него было «много сомнений и переживаний», но каждая новая игра придавала уверенность. «Очевидно, что победы в турнирах очень помогают попасть в следующие. Это еще и дополнительная мотивация перед турниром в Майами и на будущее. Для меня это потрясающе – снова поднять этот трофей».

    Поражение Медведева случилось в том числе из-за его не самого лучшего психологического состояния. Например, при счете 2:4 на тай-брейке Даниил выговорил судье за то, что тот отказался показать ему повтор удара, который был в середине розыгрыша. «2024 г, с**ные корабли в космос летают, а ты не можешь показать мне отметку. Покажи отметку. Я знаю, что мяч был в корте, но просто покажи мне отметку. Теннис такой де****вый спорт».

    А еще россиянин был недоволен, с каким восторгом трибуны болели за Алькараса – и во втором сете после двойной ошибки испанца он обложил болельщиков матом. 

    В целом Медведев провел достойный турнир и защитил прошлогодние очки. А с учетом небольшого изменения в системе начисления баллов за финалы даже прибавил 50 очков. Россиянин сохранил вторую строчку в чемпионской гонке и набрал к середине марта чуть больше (2150 против 1940) очков, чем в 2023 г., когда к этому моменту у него в активе имелось уже три трофея.

    У женщин в Индиан-Уэллсе 19-й титул в карьере взяла первая ракетка мира полька Ига Швентек. В финале она была сильнее гречанки Марии Саккари (6:4, 6:0).

    В КХЛ прошли очередные матчи 1/4 финала Кубка Гагарина

    Первая игра между московским «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом» завершилась победой команды с Урала со счетом 4:0. У победителей отличились Люк Джонсон, Дмитрий Силантьев, Егор Яковлев и Никита Гребенкин. 

    «Спартак» впервые не смог поразить ворота соперника в текущем розыгрыше плей-офф, всего в сезоне 2023/24 москвичи потерпели третье «сухое» поражение. Также москвичи продолжили серию поражений в выездных матчах с «Магниткой». За все время существования Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Спартак» выиграл в Магнитогорске лишь однажды – 6 декабря 2021 г. (3:2). Автором исторической для москвичей победной шайбы тогда стал шведский нападающий Эмиль Петтерссон. 

    «У нас были моменты, но не хватило злости, – сказал журналистам главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов. – Опять начали играть по периметру, особой нагрузки у вратаря «Металлурга» не было. «Магнитка» неплохо сыграла в обороне, но это больше наша вина, что мы не забили. Учтем это, в дальнейшем все будет нормально. Действия звеньев были нормальными, но мы чуть-чуть ушли от былой игры, от того, что просили. Уступали в борьбе за нейтральные шайбы». 

    Также Жамнов отметил, что нападающий Илья Ковальчук полностью готов, но пока не ясно, сыграет ли он в серии. 

    Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин похвалил голкипера Илью Набокова, отразившего 34 броска и оформившего свой первый шатаут (сухой матч) в карьере в Кубке Гагарина и четвертый в КХЛ. «Были моменты, когда Илюха Набоков вытаскивал совсем «мертвые» шайбы, – подчеркнул он. – Команде приятно сыграть «на ноль», вратарю – тоже. Он молодой, про него многое говорили, что он психологически неустойчив, что якобы не справится с нагрузкой и званием первого вратаря. Сейчас же ему каждый «сухарь», каждый эпизод идет ему в копилку для уверенности».

    Счет в серии до четырех побед 1-0 в пользу «Металлурга». 19 марта команды снова сыграют в Магнитогорске, после чего серия переедет в Москву, где матчи пройдут 21 и 23 марта. 

    СКА в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина уступил екатеринбургскому «Автомобилисту». Встреча в Санкт-Петербурге прошла в присутствии 23 576 зрителей и завершилась победой гостей со счетом 3:2. В составе «Автомобилиста» отличились Семен Кизимов, Алексей Макеев и Денис Баранцев. У хозяев шайбы забросили Марат Хайруллин и Сергей Сапего. 

    Форвард СКА Арсений Грицюк провел 200-й матч в КХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу «Автомобилиста», следующий матч противостояния пройдет 19 марта в Санкт-Петербурге.

    У главы ФИФА выросла зарплата

    $4,64 млн, по информации Sky Sport, заработал президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино по итогам 2023 г. Базовая зарплата Инфантино в 2022 г. была около $2,21 млн при бонусе в размере $1,87 млн. В прошлом году размер бонуса не изменился. При этом базовая зарплата Инфантино после переизбрания была увеличена до $2,94 млн.

    Отмечается, что решение о повышении зарплаты согласовал комитет ФИФА по финансовому вознаграждению, в который входят отставной индийский судья Мукул Мудгал, вице‑президент ФИФА Алехандро Домингес и швейцарский бухгалтер Бруно Чиоменто.

    Инфантино 53 года. Функционер, имеющий гражданство Швейцарии и Италии, возглавил ФИФА 26 февраля 2016 г. после коррупционного скандала в организации и досрочного ухода со своего поста ее предыдущего президента Йозефа Блаттера. В июне 2019 г. Инфантино был избран на второй срок, в марте 2023 г. – на третий. До назначения на пост главы ФИФА Инфантино с октября 2009 г. занимал должность генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Накануне стало известно, что ФИФА запланировала рекордные инвестиции в развитие футбола в размере $2,25 млрд на цикл 2023–2026 гг. Совет также единогласно утвердил финансовый отчет за 2023 г., который «подтверждает исключительно здоровое и устойчивое положение организации».

    «Благодаря надежному финансовому управлению ФИФА находится на верном пути к превышению своей бюджетной цели в $11 млрд на период 2023-2026 гг.», – заявил Инфантино.