Теннисистка Лютова в 16 лет выиграла турнир WTA, Слуцкий покидает китайский клуб

    Россияне лишились золота Евро-2026 по водным видам спорта из-за ошибки тренера
    Дуэт синхронистов Алина Румянцева и Захар Трофимов на чемпионате Европы в Париже
    Дуэт синхронистов Алина Румянцева и Захар Трофимов на чемпионате Европы в Париже /EPA

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    16-летняя российская теннисистка Лютова выиграла первый турнир на уровне WTA

    1:6, 6:1, 6:3 – c таким счетом Кристина Лютова в финале ивента категории WTA 250 в Мемфисе за два часа победила 23-летную чешку Дарью Видьманову, 114-ю ракетку мира.

    В первом сете Лютова часто ошибалась, уступала в темпе и никак не могла найти свою игру. Но после перерыва, как это уже случалось в Мемфисе, россиянка показала характер и переломила ход поединка. Лютова прибавила в движении, стала увереннее действовать на подаче, длинных розыгрышах и задавила соперницу психологически.

    Важный нюанс: Лютова пробилась в основную сетку через квалификацию, турнир в Мемфисе был для нее первым в карьере под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Россиянка стала первой теннисисткой, родившейся в 2010-х гг., завоевавшей титул WTA. А также самой молодой победительницей турнира WTA с 2019-го: тогда американка Кори Гауфф в возрасте 15 лет выиграла ивент в австрийском Линце.

    Успех в Мемфисе позволит теннисистке, которая уже несколько лет живет в США и тренируется в академии Виталия Горина, переместиться в рейтинге WTA c 229-го места на 154-е. За победу Лютова получит $37 390.

    «Прежде всего я хочу поблагодарить семью, маму. Посмотри, чего мы добились. Посмотри, куда ты меня привела – с тех пор, как мне было три года, – сказала Лютова в интервью на корте. – Ты проделала невероятную работу ради меня. Ты сделала для меня абсолютно все. Я безумно благодарна тебе и очень тебя люблю. Впереди у нас еще много таких моментов».

    Подробнее о карьере Лютовой и ее пути к финалу читайте в материале «Ведомости. Спорта».

    Леонид Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера китайского футбольного клуба

    2,5 года Слуцкий проработал в «Шанхай Шэньхуа». Под его руководством клуб дважды выигрывал Суперкубок Китая и дважды завершал чемпионат страны на втором месте.

    В текущем сезоне команда испытывает серьезные проблемы: по итогам антикоррупционной кампании клуб в начале сезона был оштрафован на 10 очков, в последних турах потерпел три поражения подряд.

    «Шанхай Шэньхуа» находится на 13-е место в таблице чемпионата Китая, набрав 19 очков в 20 матчах. Отрыв от зоны вылета составляет всего четыре очка.

    «Сделал все, что мог, но я думаю, что есть некоторые вещи, которые не могу изменить, поэтому я думаю, что мне следует уйти. Надеюсь, что в «Шэньхуа» все будет в порядке», – заявил Слуцкий на пресс-конференции после игры с «Ляонин Тежэнь» (1:3) в 21-м туре чемпионата Китая.

    Слуцкий ранее работал в голландском «Витессе», британском «Халл Сити», российских командах ЦСКА, «Крылья Советов», «Москва», «Уралан» и «Олимпия». Под его руководством ЦСКА стал трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка страны. Сборная России под руководством Слуцкого провально выступила на Евро-2016, заняв последнее место в группе.

    Синхронисты взяли бронзу на Евро по водным видам спорта в Париже

    215,9201 балла набрали Алина Румянцева и Захар Трофимов в технической программе микст-дуэтов. Первыми стали британцы (229,6783). Второе место занял дуэт из Италии (229,0092).

    Румянцевой и Трофимову снизили баллы за ошибку при заполнении заявки. «К сожалению, тренеры указали в карточке неправильный код, из‑за чего поддержка ушла в базу. Это минимальный коэффициент. К самой поддержке, которую мы выполнили, вообще не было вопросов. Ее оценили почти на максимальный балл», – заявила Румянцева «Матч ТВ».  

    То есть, элементы, которых нет в заявочной карточке, не засчитываются. Оцениваются строго те движения и в том порядке, которые записаны в документе.

    Для технической программы в синхронном плавании это очень важно: если дуэт выполнил акробатику, структура которой отличается от заявки хотя бы одним движением, элемент получает лишь базовую оценку, а коэффициент сложности падает до минимального. 

    Похожая ошибка была допущена и перед произвольной программой, в которой Трофимов и Румянцева стали четвертыми. После выступления тренер Гана Максимова после критики судейства со стороны спортсменов призналась, что тренерский штаб тоже совершил «глупую ошибку», забыв подправить карточку.

    На Евро-2026 в копилке сборной России уже пять медалей: синхронистки Майя Дорошко и Александра Шмидт завоевали бронзу в произвольной программе дуэтов, Елизавета Минаева и Дорошко стали серебряными призерами в технической программе дуэтов, Захар Трофимов получил бронзу в технической программе соло, прыгуны в воду Руслан Терновой, Екатерина Беляева, Надежда Трифонова и Григорий Иванов стали вторыми в смешанных командных соревнованиях.