Более 30 стран потребовали исключить россиян из спортивных федераций


    Министры спорта 33 государств подписали совместное заявление с требованием приостановить членство России и Белоруссии в международных спортивных федерациях. В заявлении также содержится призыв исключить представителей двух стран из руководства федераций, а также запретить трансляции спортивных соревнований в России и Белоруссии. Об этом сообщил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук, слова которого приводятся на сайте Dziennik.pl.

    Бортничук сообщил, что заявление подписали 25 из 27 стран Евросоюза, за исключением Болгарии и Венгрии. Кроме того, к требованиям присоединились главы спортивных ведомств Великобритании, США, Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи, Японии, Норвегии и Канады.

    «Скорее всего, сегодня к нам присоединятся Лихтенштейн и Исландия. Интересно, что Швейцария не решилась на это. Думаю, что этот факт стоит подчеркнуть», — заявил Бортничук. Польский министр спорта также напомнил, что в Швейцарии находятся штаб-квартиры многих международных спортивных федераций.

    28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) на фоне событий на территории Украины рекомендовал отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой международных федераций. В ряде индивидуальных соревнований по теннису, боксу, дзюдо и MMA российские спортсмены продолжают выступления под нейтральным статусом. В бобслее и скелетоне российских и белорусских спортсменов могут допустить до соревнований в ближайшее время. Бортничук охарактеризовал это решение как «беспрецедентное».