WADA обсудило ход восстановления РУСАДА. В декабре должно быть принято решение по статусу агентства


    Независимый комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) провел заседание по поводу восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает официальный сайт организации.

    Заседания комитета, на которых обсуждались и другие вопросы, прошли в канадском Монреале с 10 по 13 октября.

    Комитет по соответствию провел ретроспективный обзор всего дела РУСАДА с момента его возбуждения, а также, в частности, рассмотрел деятельность национальной антидопинговой организации Украины, к работе которой у WADA также возникают вопросы.

    РУСАДА было приостановлено в правах еще в 2015 г. на основании доклада комиссии под руководством Ричарда Паунда о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике. В 2018 г. статус РУСАДА был восстановлен с необходимостью выполнения ряда условий. В их числе — передача аутентичной базы данных Московской антидопинговой лаборатории до конца года.

    База была передана с небольшой задержкой, но ее перепроверка выявила попытки незаконных правок, после чего у РУСАДА снова был отозван статус соответствия. В декабре 2020 г. WADA официально признало РУСАДА несоответствующим антидопинговому кодексу и отстранило спортсменов из России на два года от участия в крупных соревнованиях.

    За этот срок РУСАДА необходимо выполнить ряд условий для восстановления статуса. Одно из них — проведение аудита.