РУСАДА опубликовало заявление по делу Валиевой

Вердикт по делу фигуристки оглашен не будет из-за ее несовершеннолетия
    Камила Валиева в дебютном сезоне на взрослом уровне выиграла все соревнования, кроме личного первенства на Олимпиаде /Сергей Бобылев / ТАСС

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на официальном сайте опубликовало заявление по поводу фигуристки Камилы Валиевой. Согласно ему, вердикт по допинговому делу Валиевой оглашен не будет, поскольку она попадает в категорию защищенных спортсменов: на момент возможного антидопингового нарушения она не достигла совершеннолетия.

«В целях защиты интересов спортсменки, являющейся защищенным лицом, все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение дела, являются конфиденциальными», — говорится в сообщении РУСАДА.

В агентстве добавили, что не будут озвучивать ни дату слушаний, ни какие-либо другие детали по делу Валиевой.

Камила Валиева в возрасте 15 лет завоевала со сборной России золото на Олимпиаде в Пекине в командном турнире. Но на следующий день после ее выступления стало известно о положительной допинг-пробе на триметазидин, которую она сдала во время чемпионата России в декабре 2021 г.

Несмотря на положительную пробу, выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) допустила Валиеву до личного первенства, где она лидировала после короткой программы, но в результате стала четвертой.

Также Камила Валиева в сезоне 2021/22 стала чемпионкой России и Европы, выиграла челленджер в Финляндии и два этапа Гран-при. До этого на ее счету были победа на Кубке России, серебро чемпионата России, победы на юниорском ЧМ и в финале юниорского Гран-при.