На Серену Уильямс, Стефена Карри и других звезд подали иск из-за рекламы NFT


    Более 30 знаменитостей получили коллективный иск за участие в недобросовестной рекламе невзаимозаменяемых токенов (NFT), сообщает Deadline. В иске в числе прочих упоминаются звезда тенниса Серена Уильямс и баскетболист Стефен Карри. Также в нем фигурируют певцы Джастин Бибер и Мадонна, актеры Кевин Харт, Гвинет Пэлтроу, Пэрис Хилтон, телеведущий Джимми Фэллон и другие, а основным ответчиком выступает компания Yugo Labs.

    В поданной жалобе утверждается, что Yugo Labs вступила в сговор со звездами с целью рекламы серии Bored Ape Yacht Club (BAYC), чтобы обмануть потеницальных инвесторов.

    Истцы Адонис Реал и Адам Титчер обвинили знаменитостей в том, что они хвалили BAYC NFT и говорили, что сами являются их покупателями, чтобы искусственно поднять цену токенов на рынке, а в обмен получали цифровые активы и платежи через криптофирму Moonpay. В итоге, по версии истцов, фальшивая реклама заставила инвесторов скупать убыточные активы по сильно завышенным ценам, а вся бизнес-модель компании была основана «на коварной маркетинговой и рекламной деятельности со стороны знаменитостей, получивших большую компенсацию».

    Токены BAYC представляют собой изображения скучающей обезьяны в разных нарядах. На пике популярности некоторые из них перепродавались за миллионы долларов. Но сейчас их стоимость резко упала. Самый дешевый NFT в коллекции на пике стоил $429 000, а сейчас — менее $100 000.

    Реал и Титчер сами вкладывались в BAYC и сейчас требуют возместить убытки. Полученный ущерб они оценили в $5 млн.