Российскому гроссмейстеру запретили выступить на шахматном турнире в футболке с фразой Месси


    Организаторы чемпионата мира по блицу, проходившего в Алма-Ате, потребовали от российского гроссмейстера Яна Непомнящего сменить футболку на рубашку в первый день соревнований. Об этом сообщается на норвежском портале NRK.

    На первый игровой день Непомнящий пришел в черной футболке с надписью на испанском языке в цветах флага Аргентины: «На что ты смотришь, придурок? Иди отсюда, придурок». Эти слова произнес капитан сборной Аргентины Лионель Месси форварду сборной Нидерландов Вауту Вегорсту после матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре.

    Организаторы вынесли предупреждение Непомнящему за несоблюдение дресс-кода. Российский гроссмейстер, в свою очередь, назвал дресс-код «странным» и сказал, что в первую очередь должен быть важен комфорт игроков.

    Переодеваться пришлось и чемпиону мира по классическим шахматам Магнусу Карлсену. Норвежец опоздал к старту первой партии против белоруса Владислава Ковалева из-за лыжной прогулки, устроенной организаторами, и начинал играть в толстовке и спортивных штанах, после чего сменил одежду.

    «Мы сделали им предупреждение. Магнус переоделся, а Ян — нет, поэтому мы попросили его соблюдать дресс-код, после чего он сменил футболку на рубашку. Мы разрешаем в первый день носить одежду на молнии, но завтра они должны соблюдать дресс-код», — заявил главный судья соревнований Амир Эрфан Хашеми.

    Непомнящий стартовал на турнире с четырех побед в семи партиях. Всего в первый игровой день шахматисты проведут девять партий, турнир завершится 30 декабря.