Боксер Бетербиев сохранит пояс чемпиона мира, несмотря на исключение россиян из рейтингов WBC

    Ему поможет канадский паспорт
    В июне Артур Бетербиев защитил титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF и завоевал пояс WBO в поединке против американца Джо Смита — младшего в Нью-Йорке /EPA

    Артур Бетербиев сохранит титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), несмотря на решение организации исключить российских боксеров из рейтингов. Об этом «Матч ТВ» заявили в промоутерской компании Top Rank, представляющей интересы Бетербиева.

    «Это решение WBC не влияет на Артура Бетербиева. У него канадский паспорт, и он живет в Канаде в течение 13 лет», — сообщил «Матч ТВ» представитель Top Rank, отвечая на вопрос, может ли Бетербиев потерять титул WBC.

    Во вторник глава WBC Маурисио Сулейман заявил о немедленном исключении россиян и белорусов из рейтинга организации. WBC не будет санкционировать бои в этих странах, а их граждане не смогут боксировать за титулы WBC. По словам Сулеймана, российские и белорусские боксеры могут подать прошение о пересмотре данного решения в зависимости от связи спортсменов с Россией.

    Бетербиев владеет поясом WBC в полутяжелом весе, также в активе 37-летнего россиянина титулы Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). 18 июня на вечере бокса в Нью-Йорке Бетербиев защитил пояса WBC и IBF в бою с чемпионом WBO Джо Смитом-младшим, отправив своего соперника в технический нокаут во втором раунде.

    Канадский паспорт Бетербиев получил в преддверии боя со Смитом. В интервью «Спорт-Экспрессу» он сообщил, что не мог выходить на бой под российским флагом. Кроме того, Бетербиев признался, что намерен продолжать карьеру с канадским гражданством, хотя при этом чувствует себя российским боксером.

    В рейтингах WBC есть еще несколько известных российских боксеров. В их числе Шигабудин Алиев, Мурат Гассиев, Сергей Ковалев, Магомед Курбанов, Алексей Папин, Евгений Романов, Евгений Тищенко, Руслан Файфер.