Всемирная боксерская ассоциация восстановила российских и белорусских спортсменов в своих рейтингах

    «Ради спорта и на благо их карьеры»
    WBA признала россиянина Дмитрия Бивола лучшим боксером 2022 г. /EPA

    Российские и белорусские спортсмены восстановлены в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Об этом сообщила пресс-служба организации.

    «Спортсмены из этих стран не являются солдатами или частью правительства, поэтому они не имеют никакого отношения к конфликту на Украине. Ради спорта и на благо их карьеры они будут восстановлены в рейтингах и станут бороться за титулы WBA», — говорится в заявлении.

    Пресс-служба WBA подчеркнула, что спортсменам грозит исключение за открытую поддержку или участие в специальной военной операции РФ на территории Украины.

    Во вторник, 13 декабря, WBA признала россиянина Дмитрия Бивола лучшим боксером 2022 г.

    По рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) от 28 февраля российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в большинстве соревнований на мировой арене. Возможность выступления в индивидуальных турнирах под нейтральным флагом сохраняется в таких видах спорта, как теннис, бокс, шахматы, MMA и самбо.

    В марте международная ассоциация бокса запретила спортсменам из России участвовать в международных турнирах под своей эгидой. Тогда же WBA заявила, что российские и белорусские бойцы будут исключены из рейтинговых списков, однако действующие чемпионы мира или отдельных регионов сохранят свой статус. 5 октября IBA официально допустила спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам под своей эгидой.

    WBA является одной из четырех боксерских организаций, санкционирующих поединки мирового уровня. В их состав также входят Международная боксерская федерация (IBF), Всемирный боксерский совет (WBC) и Всемирная боксерская организация (WBO).