Международная ассоциация бокса намерена продлить спонсорское соглашение с «Газпромом»

    СМИ сообщили о скором истечении двухлетнего контракта на сумму $50 млн
    Умар Кремлев возглавляет Международную ассоциацию бокса с декабря 2020 г. /Сергей Бобылев / ТАСС

    Международная ассоциация бокса (IBA) намерена продлить спонсорский контракт с российской транснациональной энергетической компанией «Газпром». Об этом информирует Inside the Games.

    Глава IBA Умар Кремлев на очередном конгрессе организации в Абу-Даби сообщил, что двухлетняя сделка с «Газпромом» на сумму $50 млн (47 млн евро) близка к истечению срока действия. Россиянин хотел заручиться поддержкой делегатов перед повторным подписанием контракта с крупнейшим спонсором IBA.

    «Газпром» помог нам стать независимыми и сделал нас финансово устойчивыми, — сказал Кремлев. — Благодаря этому партнерству мы смогли помочь многим спортсменам и смогли предложить призовые на уровне чемпионатов мира. Это также обеспечило участие национальных федераций, которые в противном случае не смогли бы отправить команды на эти соревнования».

    В ходе выступления Кремлев задал вопрос представителям IBA, согласны ли они на продление контракта с «Газпромом». В ответ на его вопрос последовали аплодисменты. После этого Кремлев заявил, что его цель, чтобы бокс «стал самым чистым и прозрачным видом спорта».

    Кремлев возглавляет IBA (ранее AIBA) с декабря 2020 г. Ранее он занимал пост генерального секретаря Федерации бокса России. На момент его назначения долги IBA составляли $20 млн. В мае 2021 г. Кремлев заявил о полном погашении всех задолженностей. В 2022 г. он был переизбран на пост президента IBA.

    В июне 2019 г. исполком МОК из-за долгов рекомендовал приостановить членство IBA в организации, но сохранить бокс в программе Олимпийских игр-2020 в Токио. На сессии МОК эта рекомендация была утверждена. В результате организацией боксерских соревнований на летних Олимпийских играх 2021 г. в Токио занимался МОК.

    В июне этого года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 г. в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Кроме того, бокс не включен в предварительную программу Игр 2028 г. На этой неделе МОК оставил в силе приостановку членства IBA.

    Ранее Кремлев утверждал, что решение о восстановлении статуса организации может быть принято в 2023 г.