Соревнования по боксу могут исключить из программы летней Олимпиады 2028 года


    Соревнования по боксу на данный момент не включены в программу летних Олимпийских игр 2028 г. в Лос-Анджелесе. Как сообщает агентство Reuters, Международный олимпийский комитет озабочен финансовой зависимостью Международной боксерской ассоциации (IBA) от российской энергетической компании «Газпром».

    «Согласно информации в финансовом отчете, который мы получили в среду вечером, у IBA пока нет новых источников дохода, — заявил спортивный директор МОК Кит МакКоннелл. — Зависимость от российской компании «Газпром» сохраняется. Ситуация только усугубляется тем фактом, что ряд банковских счетов, используемых IBA, в нынешних условиях подлежат санкциям. Не было никакого смягчения этой зависимости от одной организации».

    Экс-чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в первом тяжелом весе Григорий Дрозд в интервью «РИА Новости» назвал возможное исключение бокса из олимпийской программы способом давления на Россию.

    Российская энергетическая компания «Газпром» является крупнейшим спонсором IBA. С декабря 2020 г. организацию возглавляет россиянин Умар Кремлев, до этого занимавший пост генерального секретаря Федерации бокса России. На момент его назначения долги организации составляли $20 млн. В мае 2021 г. он заявил о полном погашении всех задолженностей.

    В мае 2022 г. Кремлев был переизбран главой IBA на безальтернативной основе после дисквалификации единственного соперника, голландца Бориса ван дер Ферста, за два дня до голосования в Стамбуле. Ван дер Ферста не допустили до выборов из-за участия в другой международной боксерской организации, но Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал его. Новые выборы намечены на 25 сентября.

    В июне 2019 г. исполком МОК из-за долгов рекомендовал приостановить членство IBA в организации, но сохранить бокс в программе Олимпийских игр-2020 в Токио. На сессии МОК эта рекомендация была утверждена. В результате организацией боксерских соревнований на летних Олимпийских играх 2021 г. в Токио занимался МОК. От проведения квалификации на Игры-2024 в Париже IBA также отстранена. По словам Кремлева, решение о восстановлении статуса организации может быть принято в 2023 г.

    Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко заявила, что у российских спортсменов из-за санкций нет возможности участвовать в турнирах для отбора на Олимпиаду 2024 г.

    Бокс дебютировал на Олимпийских играх в 1904 г. в Сент-Луисе. С тех пор этот вид спорта не включали в олимпийскую программу только на Играх 1912 г. в Стокгольме.