МОК оставил в силе отстранение Международной федерации бокса


    Международный олимпийский комитет (МОК) продлил отстранение Международной федерации бокса (IBA). Об этом на пресс-конференции заявил спортивный директор МОК Кит Макконнелл.

    «Мы отправили письмо Умару Кремлеву. В письме содержатся наше беспокойство по поводу IBA, его управления и финансовых процессов. Это беспокойство сохраняется. Изменения в культуре, которое требовалось для снятия отстранения IBA, не наблюдается. Поэтому оно остается в силе. МОК мониторит действия IBA несколько лет, вопрос не в виде спорта, а в действиях IBA», — рассказал Макконнелл.

    Россиянин Умар Кремлев был избран на пост президента IBA в декабре 2020 г. 14 мая 2022 г. он был переизбран на этот пост.

    В 2019 г. МОК приостановил членство IBA. Боксерский турнир на Олимпиаде-2020 проводила специальная комиссия МОК. По такому же принципу пройдет и турнир на Играх в Париже, квалификация к нему также не будет проводиться под эгидой IBA. В предварительную программу Олимпиады-2028 бокс не включен.

    Вчера, 5 декабря, в Лозанне во время заседания исполкома МОК прошла акция в поддержку проведения боксерского турнира на Олимпийских играх в 2028 г. В ней принимали участие около 40 спортсменов и тренеров из разных стран, возглавил акцию Рой Джонс-младший, который был серебряным призером Олимпиады-1988, а затем по ходу профессиональной карьеры становился чемпионом мира в четырех разных весовых категориях.