Россиянин Бивол назван боксером года по версии WBA

    В 2022 г. он дважды защищал свой чемпионский пояс в полутяжелом весе
    Дмитрий Бивол — один из лучших боксеров мира на данный момент /Валерий Шарифулин / ТАСС

    Россиянин Дмитрий Бивол получил награду «Боксер года» по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), сообщает пресс-служба промоутерской компании «Мир бокса».

    Награду спортсмену вручил президент WBA Хильберто Мендоса на юбилейном сотом конгрессе организации.

    Бивол в 2022 г. дважды защитил свой пояс чемпиона в полутяжелом весе. 7 мая он единогласным решением судей одолел мексиканца Сауля Альвареса (счет всех трех арбитров — 115:113), а 5 ноября взял верх над его соотечественником Хильберто Рамиресом (118:110, 117:111, 117:111). Для россиянина это были четвертая и пятая защиты титула. Рамирес до боя с Биволом не знал поражений (44 победы в 44 боях). На счету самого Бивола стала 21 победа (11 нокаутом) в 21 поединке.

    Мендоса в обращении к Биволу поблагодарил боксера за усилия и целеустремленность и выразил надежду, что следующий год для него пройдет так же успешно.

    «Я очень рад быть частью WBA. WBA дала мне шанс завоевать и защищать мой титул чемпиона мира. Многие пытались его у меня отобрать, и я провел много боев за титул WBA», — сказал Бивол.

    С учетом базового гонорара и дохода от телетрансляций Бивол заработал за бой с Альваресом порядка $2 млн, а за поединок с Рамиресом — $1,5 млн.