Надаль вышел в финал «Ролан Гаррос». Его соперник Зверев снялся во втором сете из-за травмы

Благодаря победе испанца Даниил Медведев вернется на первое место в рейтинге
    Рафаэль Надаль в 14-й раз сыграет в финале «Ролан Гаррос» /IMAGO / Hasenkopf

Пятая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в финал «Ролан Гаррос». Его соперник по полуфинальному матчу немец Александр Зверев (3) прекратил борьбу в концовке второй партии из-за травмы.

Надаль проиграл первую же подачу в первом сете, но затем сумел сравнять счет и вырвать победу на тай-брейке (10:8). Во второй партии соперники по очереди брали чужую подачу и подошли к концовке сета при равном счете. В последнем розыгрыше 12-го гейма Зверев пробил с форхэнда, но в момент удара подвернул ногу. Немец покинул корт на коляске.

Рафаэль Надаль вышел в финал «Ролан Гаррос» уже в 14-й раз. Все предыдущие 13 финалов в Париже испанец выиграл, установив рекорд по количеству побед на одном турнире «Большого шлема». Всего для него это 30-й финал на мэйджорах, в воскресенье он поборется за свой 22-й титул. Соперник Надаля по финалу-2022 определится в матче между норвежцем Каспером Руудом и хорватом Марином Чиличем, который выбил из турнира россиян Даниила Медведева и Андрея Рублева.

Победа Надаля над Зверевым в полуфинале «Ролан Гаррос» выведет 13 июня на первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) Даниила Медведева. Зверев сам мог стать первой ракеткой мира, но для этого ему необходимо было побеждать в Париже.