Россиян и белорусов хотят пустить на Уимблдон. На организаторов турнира давят боссы ATP и WTA

    Правда, в Лондоне готовят специальный кодекс поведения
    Дальше всех из россиян на Уимблдоне в последние годы проходил Карен Хачанов – в 2021 г. он сыграл в четвертьфинале /EPA

    Последние несколько дней в британских медиа активно обсуждают, что местная Ассоциация лаун-тенниса (LTA) готова пересмотреть свою позицию в отношении теннисистов из России и Белоруссии. В 2022 г. они были отстранены от участия во всех турнирах на территории Великобритании, включая Уимблдон, из-за событий на территории Украины. 

    Помимо очевидного, британцев сильно волновало, что в случае успешного выступления кого-нибудь из россиян (Даниил Медведев тогда был либо на первой строчке мирового рейтинга, либо возле нее) не избежать их пересечения с представителями королевской семьи. По давней традиции, кубок победителям вручает кто-то из Виндзоров. Сейчас это чаще других делает принцесса Уэльская Кэтрин.  

    Такое решение британских чиновников не просто вызвало серьезные споры в теннисном мире, но и обернулось большими проблемами для самих соревнований. Так, третий (и возможно самый престижный) в сезоне турнир «Большого шлема» остался без рейтинговых очков. Кроме того, ATP и WTA выписали местным организаторам два крупных штрафа – по $1 млн каждый. И подчеркнули: подход LTA слишком похож на дискриминацию по национальному признаку и противоречит принципам крупнейших теннисных ассоциаций. 

    По информации The Guardian, давление на Британскую ассоциацию лаун-тенниса не прекратилось и в 2023 г. Дошло до того, что WTA и ATP пригрозили отозвать лицензии на проведение своих соревнований на территории Великобритании. А это – целая травяная серия: два мужских (Лондон и Истборн) и три женских (Ноттингем, Бирмингем и Истборн) турнира категории 500 и 250. 

    Спортсмены обычно используют их для подготовки к Уимблдону. На кортах собираются многие топы и это, естественно, привлекает внимание болельщиков –  турниры ежегодно посещают порядка 180 000 человек. В издании подсчитали, что, лишившись лицензии на проведение этих соревнований, LTA могла потерять порядка 20 млн фунтов. А это почти 30% годового дохода организации.

    Соглашаясь с требованиями ATP и WTA, британцы все же хотят выдвинуть ряд условий. Их проработкой занимаются сразу несколько организаций, в том числе LTA, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, который отвечает непосредственно за Уимблдон, и правительство Великобритании. Речь – о кодексе поведения, который будут обязаны подписать все игроки из России и Белоруссии. 

    Журналисты Daily Mail утверждают, что под запретом окажется не только национальная символика стран, но и любое их упоминание в позитивном ключе. При этом год назад, например, в той же Британии спортсменов хотели обязать к публичному осуждению политики российского правительства. Сейчас такие предложения не рассматриваются. 

    Для того, чтобы принять окончательное решение, у LTA и Уимблдона еще есть время. Дедлайн – апрель 2023 г.