Легендарная Серена Уильямс вернулась в 44 года: что ждать от нее на Уимблдоне

    Американка не играла с 2022 года, но получила приглашение даже в одиночный разряд турнира
    IMAGO/Action Plus
    IMAGO/Action Plus

    В Лондоне на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета 29 июня стартует третий (из четырех) в сезоне-2026 турнир «Большого шлема», Уимблдон. Один из главных сюжетов – возвращение после четырех лет вне спорта 23-кратной чемпионки «Шлемов» (уступает только австралийке Маргарет Корт, у которой 24 титула) 44-летней американки Серены Уильямс. Она получила специальное приглашение от организаторов (wild card) для выступления в одиночном и парном разряде. Чего ждать от Серены, выяснял «Ведомости. Спорт».

    Ради детей

    За время отсутствия на кортах состояние американки, по данным Forbes, достигло $340 млн. Через созданный в 2014 г. венчурный фонд Serena Ventures титулованная спортсменка инвестировала минимум в 85 компаний, также за «отпуск» она посетила десятки светских мероприятий, начала продюсировать кино и родила вторую дочь – Адиру. В разных интервью Серена говорила, что приняла решение вернуться в теннис именно ради дочерей – чтобы они увидели, «как мама играет и может быть крутой».

    Впрочем, детям и так есть, чем восхищаться: за теннисную карьеру Серена 319 недель занимала первую позицию в мировом рейтинге, в одиночном разряде выиграла 73 титула и заработала почти $100 млн призовых. 

    «Серена хочет посмотреть, сможет ли она сейчас противостоять следующему поколению, – сказала «Ведомости. Спорту» бывшая третья ракетка мира Надежда Петрова, которая сыграла против Серены 10 матчей, в трех отпраздновав победу. – Также Серена достаточно успешна в США, снимается в рекламных роликах. У нее большое количество спонсоров, и, возможно, решение вернуться связано с желанием продлить коммерческие контракты».

    Старт в паре

    Осенью 2025 г. Серена Уильямс вошла в пул допинг-тестирования Международного агентства по обеспечению честности в теннисе: нахождение в нем в течение шести месяцев дает возможность выступать на официальных турнирах. В июне 2026-го Уильямс сыграла в парном разряде на турнире WTA 500 в Лондоне (как и на Уимблдоне, получила wild card) вместе с 19-летней канадкой Викторией Мбоко. Они выиграли первый матч, но вскоре Мбоко травмировала колено, поэтому пришлось сниматься. Затем Серена выступила на ивенте WTA 500 в Берлине в паре с 29-летней чешкой Каролиной Муховой, дальше первого раунда они не продвинулись.  

    В одиночном разряде Уильямс-младшая последний матч провела на Открытом чемпионате США (US Open)-2022: в третьем круге уступила австралийке Айле Томлянович, на тот момент 46-й ракетке мира. На Уимблдоне-2026 стартовать против теннисистки из этой же страны, 20-летней Майи Джойнт (№87). За карьеру у нее два титула на небольших турнирах категории WTA 250, оба выиграла в 2025-м. В сезоне-2026 Джойнт сыграла 18 матчей, лишь в трех победила. 

    «Будет тяжело, несмотря на то, что она в паре уже сыграла несколько турниров, – считает Петрова. – Пара очень отличается от одиночки по нагрузке, нужно держать лишь половину корта. Там нет изнурительных розыгрышей. Большой вопрос, как она будет восстанавливаться между розыгрышами. Но это очень интересно. С удовольствием послежу за ее матчами, посмотрю вживую. У меня с ней очень хорошие отношения, уважаю эту теннисистку».

    Источник мотивации

    Издание The Athletic сообщило, что самой возрастной теннисисткой в Открытой эре (началась в 1968-м, когда профессиональным игрокам разрешили участвовать в турнирах вместе с любителями), сумевшей выиграть матч в одиночном разряде на «Шлеме», является легендарная чешка Мартина Навратилова (355 титулов суммарно в одиночке и паре за 32 года). Ей было 47 лет и 8 месяцев, когда в 2004-м она вернулась после перерыва длиной в 10 лет и обыграла в стартовом круге Уимблдона колумбийку Каталину Кастаньо, причем с «баранкой» (6:0, 6:1). 

    Перед камбэком Навратилова провела в одиночке пять поединков, дальше второго круга британского мейджора Навратилова не прошла. В 2005-м она вышла на корт единственный и последний раз. 

    «Травяное покрытие для Серены, наверное, самое подходящее, – продолжает Петрова. – Она на нем самая опытная, много раз одерживала победу на Уимблдоне (семь раз, причем выиграла 98 матчей, а уступила всего в 14-ти – «Ведомости. Спорт»). За счет мощи она может пройти менее опытных теннисисток. С сильными уже будут проблемы. Те стабильнее, психологически устойчивее и, наверное, похитрее. Конечно, у Серены есть козыри: первая подача, мощный прием на второй, мощные удары на задней линии. Но какой она будет в движении – вопрос. Мы вполне можем увидеть ее в третьем круге, но дальше, думаю, она не пройдет».

    В парный разряд Серена заявилась вместе со своей старшей сестрой Винус, на двоих им почти 90 лет: дуэт взял на кортах Всеанглийского клуба 6 из 14 совместных титулов на мэйджорах. В первом круге сестры Уильямс сыграют против колумбийки Камилы Осорио и представительницы Аргентины Соланы Сьерры. Соперницы по силам: обе в паре ничего не выигрывали. 

    По данным Sky Sports, уже идут переговоры, чтобы на US Open-2026 Винус в миксте сыграла в паре с итальянцем Янником Синнером, а Серена с испанцем Карлосом Алькарасом. «Я всегда восхищался карьерой Серены. Историей Винус тоже, конечно. Я сказал ей: что бы ни случилось, то, что она делает, лично для меня – источник вдохновения. И уверен, для миллионов людей по всему миру тоже», – резюмировал в разговоре с изданием  L'Equipe обладатель 24 «Шлемов» у мужчин серб Новак Джокович.