Немецкого теннисиста Зверева условно дисквалифицировали на два месяца

Третья ракетка мира немец Александр Зверев получил условную дисквалификацию на восемь недель и штраф в $25 000 за инцидент с судьей на февральском турнире в Акапулько. Вердикт опубликован на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Испытательный срок назначен до 23 февраля 2023 г. Зверев может обжаловать решение о дисквалификации до 11 марта.

На турнире в Мексике Зверев и бразилец Марсело Мело, выступая в парном разряде, в первом круге уступили британско-финской паре Ллойд Гласспул / Харри Хелиоваара (2:6, 6:4, 6:10). По ходу игры немец несколько раз оскорбил главного арбитра, а после завершения встречи несколько раз ударил ракеткой по судейской вышке. Ракетку он впоследствии отдал ребенку на трибунах.

После этого немецкого теннисиста оштрафовали на $20 000 за словесные оскорбления и еще на $20 000 за неспортивное поведение. Кроме того, 24-летний Зверев потерял $31 570 призовых, лишился всех заработанных на турнире рейтинговых очков и был снят с соревнований в одиночном разряде.

Победителем турнира в Акапулько в одиночном разряде стал испанец Рафаэль Надаль. В парном разряде турнир выиграли испанец Фелисиано Лопес и грек Стефанос Циципас.