Бывший тренер Джоковича назвал позором лишение российских теннисистов флага


    Сербский тренер Никола Пилич в интервью изданию Kurir негативно отреагировал на ограничения в отношении российских теннисистов. После начала событий на Украине спортсменов допускают к соревнованиям только в нейтральном статусе — без использования флага и гимна РФ.

    «Это позор! Просто позор! Делали ли нечто подобное, когда американцы вошли в Ирак и убили там более миллиона мирных жителей? Запретили ли они тогда своим теннисистам играть с флагом?» — заявил Пилич, под руководством которого с 12 до 16 лет тренировался нынешний первый номер мирового рейтинга Новак Джокович.

    В начале марта стало известно, что теннисисты Даниил Медведев и Карен Хачанов убрали эмодзи с флагами России из описания своих профилей в социальных сетях под угрозой запрета выступления в туре.

    Организаторы Уимблдона — одного из четырех турниров «Большого шлема» — заявили, что спортсменов могут не допустить к участию в соревнованиях без предоставления определенных гарантий. В частности, от теннисистов потребуется письменное подтверждение, что они не будут высказываться в поддержку российских властей.

    Международная федерация тенниса (ITF) отстранила россиян от участия в главных командных турнирах — мужском Кубке Дэвиса и женском Кубке Билли Джин Кинг. В 2021 г. оба соревнования завершились победой сборной России.