Надаль рассчитывает выиграть календарный «Большой шлем»


    Карлос Мойя, тренер Рафаэля Надаля, в интервью Europsport рассказал о планах теннисиста выиграть календарный «Большой шлем».

    «Это реальная цель, — сказал Мойя. — Первый раз в его карьере, когда он в состоянии достичь этого, но мы не зацикливается на этом, пройдена только половина пути».

    В календарном году Надаль, четвертая ракетка мира, уже выиграл два мэйджора — открытые чемпионаты Австралии и Франции. Впереди – стартующий 27 июня Уимблдон и открытый чемпионат США. Последний раз в мужском одиночном разряде календарный «Большой шлем» забрал Род Лейвер в 1969 г.

    Мойя рассказал, что Надаль плодотворно провел неделю тренировок на Майорке. Но отметил, что трава там немного отличается от лондонской, поэтому Рафе потребуется некоторое время на адаптацию.

    Рафаэль Надаль дважды побеждал на Уимблдоне, правда, его последний титул в Лондоне был завоеван еще в 2010 г.

    На Уимблдонском турнире не примут участия первая и вторая ракетки мира — россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. Зверев получил травму в полуфинале «Ролан Гаррос», которая потребует длительного восстановления. Медведев не сыграет в Лондоне после решения организаторов Уимблдона не допускать на турнир российских и белорусских спортсменов. В ответ Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили Уимблдон рейтинговых очков.