Рафаэль Надаль выиграл 14-й «Ролан Гаррос» и обновил рекорд по числу побед на «Больших шлемах»

36-летний испанец стал самым возрастным чемпионом французского мэйджора
    Надаль выигрывал «РГ» в два раза чаще, чем ближайший преследователь. У шведа Бьорна Борга — только шесть побед /EPA

Рафаэль Надаль в рекордный 14-й раз выиграл «Ролан Гаррос». В финале Открытого чемпионата Франции испанец уверенно победил восьмую ракетку мира норвежца Каспера Рууда (6:3, 6:3, 6:0). Во второй партии Надаль уступал со счетом 1:3, но затем взял 11 геймов подряд, не оставив ни шанса скандинаву. Матч продлился 2 часа и 18 минут.

36-летний испанец имеет 100% побед в финале французского мэйджора, выиграв 14 решающих матчей. Примечательна и статистика финалов: Рафа ни разу не доводил дело до пяти сетов, отдав лишь семь партий. За карьеру на этом турнире Надаль одержал 112 побед и потерпел лишь три поражения.

«Мне очень сложно описать свои эмоции. В 36 лет снова быть в форме на самом важном турнире для меня — в подобное я никогда не верил. Еще один титул значит многое. Он даст мне энергию, чтобы продолжить выступать. Не знаю, что случится в будущем, но я продолжу сражаться», — сказал Надаль на церемонии награждения.

Перед началом турнира Рафа не казался 100%-м фаворитом — хронические травмы, из-за которых он досрочно закончил сезон в 2021 г., казалось, вновь помешают испанцу. В матче третьего круга турнира в Риме, предварявшего «Ролан Гаррос», Надаль уступил канадцу Денису Шаповалову из-за проблем со стопой.

После матча с Руудом Рафа также стал самым возрастным победителем «РГ» в одиночном разряде. Свой первый титул в Париже Надаль взял в 2005 г.

Эта победа на «Ролан Гаррос» стала для Надаля особенной — ранее испанец никогда не выигрывал французский мэйджор в один год с Открытым чемпионатом Австралии (AO). В январе Рафаэль во второй раз в карьере покорил Мельбурн, обыграв в драматичном финале Даниила Медведева (2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5). Победа над россиянином сделала Надаля рекордсменом по числу титулов «Большого шлема» — на AO испанец выиграл 21-й трофей. Теперь Надаль — 22-кратный победитель мэйджоров. Вслед за Рафой идут швейцарец Рождер Федерер и серб Новак Джокович — у обоих по 20 побед на «Шлемах».

Федерер пропускал «Ролан Гаррос», как и весь текущий сезон, из-за травм, а Джокович попробовал помешать Надалю в четвертьфинале, но не смог выиграть больше одного сета (2:6, 6:4, 2:6, 6:7). По итогам «Ролан Гаррос» испанец поднялся на четвертое место в рейтинге мужского тура. Норвежец Рууд с понедельника станет шестой ракеткой мира.