«Меня полностью переиграли». Российский теннисист Рублев вылетел с Итогового турнира на стадии полуфинала

Россиянин Андрей Рублев завершил выступления на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В полуфинале соревнований Рублев, занимающий седьмое место в рейтинге ATP, уступил четвертой ракетке мира Касперу Рууду. 23-летний норвежец добился победы в двух сетах со счетом 6:2, 6:4.

По ходу матча Рублев проиграл восемь геймов подряд и расплакался в одном из перерывов. Встрепенуться ему удалось лишь при счете 5:2 во втором сете, когда Рууд подавал на матч.

«Каспер был слишком силен. Он сыграл очень хорошо, очень стабильно. С самого начала демонстрировал высокий уровень. Когда я проиграл подачу, то начал немного суетиться. Старался играть агрессивно, спешил. И ошибался все больше и больше <…> К концу матча, когда отпустило полностью, получились какие-то пару геймов, но было уже поздно. Он отыграл классно, на очень высоком уровне, полностью меня переиграл», — сказал после матча российский теннисист.

Рублев по-прежнему превосходит Рууда по статистике личных встреч — 5:2. При этом за последний год соперники встречались дважды, и оба раза побеждал норвежец.

На Итоговом турнире ATP Рублев ранее выступал в 2020 и 2021 гг. В этот раз он впервые пробился в полуфинал. По ходу соревнований в Турине Рублев обыграл своего соотечественника Даниила Медведева и грека Стефаноса Циципаса, а также уступил сербу Новаку Джоковичу, вместе с которым и вышел из группы.

Во втором полуфинале Джокович обыграл американца Тейлора Фрица со счетом 7:6, 7:6. Финальный матч между Руудом и Джоковичем состоится сегодня, 20 ноября, и начнется в 21:00 по московскому времени. Призовой фонд турнира составляет рекордные $14,75 млн.