Грек Циципас извинился за критический комментарий в адрес российского теннисиста Рублева


    Греческий теннисист Стефанос Циципас принес извинения за то, что подверг критике россиянина Андрея Рублева после их матча на Итоговом турнире. Слова Циципаса приводит новостное агентство arabnews.com.

    Рублев, его соотечественник Даниил Медведев, а также Циципас и серб Новак Джокович выступали на Итоговом турнире в одной группе. В плей-офф из этого квартета вышли Джокович и Рублев. Серб обыграл всех трех соперников, а Рублев — Циципаса и Медведева. Грек после поражения от Рублева заявил, что играл лучше, а его соперник победил «только за счет тех нескольких инструментов, которыми обладает». Теперь же он пояснил, что хотел разозлить своего соперника, которому предстоял полуфинальный матч против норвежца Каспера Рууда.

    «То, что я сказал на пресс-конференции, было несправедливо по отношению к нему и неправильно. Я просто хотел, чтобы он провел следующий матч еще лучше. Его победа [над Руудом] была для меня единственным способом завершить сезон в топ-3. Я решил немного так поиграть. Но, конечно, лучше всего было бы самому выиграть», — сказал Циципас.

    Грек взял назад свои слова об ограниченном арсенале Рублева. Циципас сделал комплимент силе удара российского теннисиста и назвал его Маратом Сафиным нового поколения. «Я жалею о том, что сказал, это было не очень красиво», — подытожил теннисист.

    Мотивационный план Циципаса не сработал. Рублев проиграл Рууду в полуфинале, а сам норвежец в решающем матче уступил Джоковичу. По итогам года Рублев занял восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Циципас завершил год в статусе четвертой ракетки мира, а первую тройку составили испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, а также финалист Итогового турнира Рууд.

    Рублев и Циципас сыграют на выставочном турнире в Абу-Даби, который пройдет с 16 по 18 декабря. В прошлом году россиянин стал победителем этих соревнований.