Международная федерация плавания провела ребрендинг


    Международная федерация плавания (FINA) сменила свое название, сообщает АР.

    Теперь организация будет называться World Aquatics. В прошлое уходит франкоязычное название федерации — Fédération Internationale de Natation. Новый бренд будет более инклюзивным для таких видов спорта как прыжки в воду, водное поло и синхронное плавание, которые также курируются федерацией.

    «Более 70% спортсменов, с которыми мы общались, сказали, что хотели бы, чтобы мы изменили название FINA. Многие из них даже не смогли сказать нам, что означают буквы в FINA», — сказал президент World Aquatics Хусайн Аль-Мусаллам.

    World Aquatics продолжила тенденцию к более коротким англоязычным названиям международных федераций. Начало ей было положено в 2019 г., когда Международная ассоциация легкоатлетических федераций провела ребрендинг и получила имя World Athletics. После этого Международная федерация обществ академической гребли превратилась в World Rowing, а Международный совет регби — в World Rugby.

    В марте FINA отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соренованиях под своей эгидой до конца года, хотя поначалу допускала их выступление в нейтральном статусе. Также федерация перенесла из Казани чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который должен был пройти в столице Татарстана в декабре.