Более 100 белгородцев эвакуировали в Старый Оскол из-за обстрелов

    Более 100 жителей Белгорода перевезли в Старый Оскол после усиления украинских атак на город. Эвакуированных граждан направили в пункты временного размещения (ПВР), заявил на своей странице во «ВКонтакте» глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.

    «Сегодня и вчера по поручению губернатора области Вячеслава Гладкова встречали первых белгородцев, принявших решение переехать в наиболее безопасное место. Больше ста человек расположили в наших пунктах временного размещения граждан», – сообщил Чесноков.

    По его словам, белгородцев обеспечили комфортабельным жильем, трехразовым питанием, выдали им продовольственные наборы, провели анкетирование, чтобы узнать об индивидуальных особенностях. В ПВР также есть возможность обратиться к медицинским специалистам.

    5 января Гладков заявил, что власти Белгородской области помогут всем желающим переехать в пункты временного размещения в Старом Осколе и Губкине. В случае нехватки мест будет запрошена помощь с размещением в других регионах.

    Чтобы переехать в ПВР, желающим необходимо обратиться в приемную Гладкова или мэра Белгорода Валентина Демидова. Также помощь можно запросить по телефонам 122 или 112.

    Гладков также отметил, что другие регионы готовы помочь с размещением жителей.

    Массированный обстрел Белгорода и области со стороны Украины произошел 30 декабря. После атаки погибли 25 человек, пять из которых дети. Общее количество пострадавших превысило 100 человек. После обстрелов в ночь на 5 января в Белгороде ранены два человека, повреждения выявлены в 92 квартирах 10 многоквартирных домов, в одном частном домовладении, 4 хозсубъектах. Также осколками посечен 31 автомобиль. 5 января под обстрел снова попало Шебекино. По предварительной информации, ранен один мирный житель.