Гладков: жителей Разумного попросили временно эвакуироваться

    Жителей поселка Разумное в Белгородском районе попросили временно выехать в безопасное место из-за падения взрывоопасных предметов. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

    «На месте работают все службы, место падения оцеплено силами УМВД и самообороны. Всех жителей близлежащих домов попросили временно выехать в безопасное место – до 18 часов», – написал он. 

    Гладков добавил, что жителям, которые не могут выехать самостоятельно, будут предоставлены автобусы. Самостоятельно поселок покинули уже около 250 человек, 37 жителей находятся в пунктах временного размещения.

    Ранее сегодня губернатор Белгородской области сообщил, что в Разумном нашли две воронки, в них предположительно находятся взрывоопасные предметы.

    Ночью 13 мая ВСУ пытались атаковать Белгородскую область 12 снарядами «Ольха» и 12 беспилотниками. ПВО отразила удар, отметили в Минобороны РФ. Ночью и утром в Белгороде и Белгородском районе звучала сирена ракетной опасности. В результате ночного удара в Белгороде никто не пострадал. В селе Черемошное снаряд попал в жилой дом, баню и гараж. Трое жителей отделались царапинами и ссадинами, отметил Гладков.

    После начала спецоперации на Украине ВСУ регулярно предпринимают попытки атаковать российские регионы. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в Белгородской области установлен средний уровень реагирования.