ВСУ за сутки атаковали 10 районов Белгородской области

    Обстрелу со стороны Украины подверглись 10 районов Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в Telegram.

    Среди пострадавших районов – Белгородский, Борисовский, Валуйский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Краснояружский, Старооскольский, а также Чернянский и Шебекинский.

    В Белгородском районе атаке подверглись поселки Политотдельский и Октябрьский, а также села Красный Хутор и Щетиновка, пострадавших и повреждений нет. В Борисовском районе пострадали села Березовка, Грузское и хутор Казачье-Рудченское, повреждены частный дом, микроавтобус, два автомобиля и линия электропередачи.

    При обстреле Валуйского округа были повреждены два автомобиля. При атаке на села Борисовка, Коновалово и Тишанка Волоконовского района пострадали два частных дома и автомобиль. В Краснояружском районе был поврежден легковой автомобиль.

    Минобороны ранее сообщило, что российские системы ПВО перехватили и уничтожили 20 украинских беспилотников над регионами России в ночь на 23 февраля. Больше всего БПЛА – пять единиц – было уничтожено над Орловской областью. Еще по четыре летательных аппарата были перехвачены над Белгородской и Курской областями, три БПЛА сбиты над Липецкой областью, по два беспилотника уничтожены над Тульской и Воронежской областями.

    ВСУ регулярно атакуют приграничные с Украиной российские регионы. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Ростовской областях установлен средний уровень реагирования. С 6 августа 2024 г. в Курской области продолжаются бои между российскими и украинскими подразделениями после вторжения ВСУ.