Кабмин списал восьми регионам долги по бюджетным кредитам на 48,2 млрд рублей
Правительство РФ списало две трети задолженности по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму 48,2 млрд руб. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Долги списаны Удмуртии (5,62 млрд руб.), Волгоградской (2,13 млрд руб.), Московской (30,49 млрд руб.), Нижегородской (4,91 млрд руб.), Новгородской (454 млн руб.), Новосибирской (2,33 млрд руб.), Рязанской (484 млн руб.) и Челябинской (1,75 млрд руб.) областям.
По данным кабмина, списание произведено в объеме, соответствующем вложениям регионов в модернизацию ЖКХ (включая замену лифтов), переселение из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также в инфраструктурные проекты в опорных населенных пунктах и поддержку территорий с преференциальными режимами.
В правительстве напомнили, что в 2025 г. списанием воспользовались 58 регионов. Их долговая нагрузка сократилась примерно на 230 млрд руб.
16 апреля кабмин списал две трети задолженности по бюджетным кредитам 16 регионам на общую сумму почти 31 млрд руб. В число субъектов вошли Бурятия, Калмыкия, Крым, Северная Осетия, Хакасия, Красноярский край, а также Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Курганская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Тверская области.