Мишустин поручил разработать программу развития энергетики ДФО до 2050 года
Премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии по развитию Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщается на сайте кабмина. Ключевым решением станет разработка новой социально-экономической стратегии развития региона до 2030 г., с прогнозом до 2036 г., а также подготовка программы модернизации энергетики до 2050 г.
Минэнерго и Минвостокразвития к сентябрю 2026 г. должны разработать программы развития электроэнергетики до 2050 г. и газификации региона до 2036 г. Минтрансу и РЖД поручено ускорить модернизацию БАМа и Транссиба, а также модернизировать пограничные пункты пропуска. Минздрав усилит работу мобильных медбригад, проведет аудит центров здоровья и расширит использование телемедицины. Кроме того, Мишустин поручил создать единую модель для привлечения иностранных туристов. Минсельхоз и Росрыболовство подготовят меры по развитию прибрежного рыболовства для малого и среднего бизнеса.
Новая стратегия призвана создать сбалансированную модель развития макрорегиона с учетом его географических особенностей и системы расселения, отмечается на сайте кабмина.
5 сентября прошлого года вице-премьер Юрий Трутнев предупредил о начале дефицита электроэнергии в ДФО с 2026 г. Об этом он заявил на итоговом брифинге Восточного экономического форума (ВЭФ), отметив, что проблемы уже существуют локально, а с будущего года дефицит начнет нарастать.
27 августа министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что по уже принятым заявкам системного оператора энергодефицит в регионе к 2030 г. оценивается минимум в 3,3 ГВт. Для решения проблемы Минвостокразвития совместно с Минэнерго планирует внести корректировки в программу развития электроэнергетики Дальнего Востока.