В Махачкале проводится проверка по факту массовой драки
Следователи организовали процессульную проверку по факту массовой драки в Махачкале. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета (СК) РФ.
В социальных медиа сообщалось, что в городе подростки объединяются в группы с целью совершения противозаконной деятельности, в частности для организации массовых драк.
Председатель СК Александр Бастрыкин затребовал доклад о происходящем и поручил руководителю следственного управления ведомства по Дагестану Дмитрию Беляеву доложить о ходе проверки.
15 мая ФСБ России совместно с МВД, СК и Росгвардией провела в 81 российском регионе профилактические рейды против идеологии насилия и массовых убийств среди молодежи. По их итогам в пяти городах были задержаны шесть человек за подготовку вооруженных нападений на образовательные учреждения в Москве и Тюмени, насильственных акций в Кемерове, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле.
Ведомство также провело профилактику в отношении 305 несовершеннолетних, попавших под воздействие зарубежных модераторов, которые пропагандируют деструктивную идеологию. Кроме того, пресечена деятельность 57 администраторов каналов и чатов Telegram, распространявших неонацистскую и террористическую идеологию.