Власти Калининградской области не станут демонтировать ЛЭП в Литву
Российские линии электропередачи (ЛЭП), идущие из Калининградской области в Литву, демонтированы не будут. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Алексей Беспрозванных.
Глава региона отметил, что на литовской стороне неработающие линии электропередачь остались на месте, несмотря на заявления «демонтировать линию». «Со своей стороны мы точно ничего убирать не будем, мы давно смотрим вперед», – написал Беспрозванных.
8 февраля энергосистемы Латвии, Литвы и Эстонии отключились от российской единой электроэнергетической системы (ОЭС/ЕЭС), процесс синхронизации с континентальной Европой планировалось завершить 9 февраля, сообщала эстонская энергетическая компания Elering. Это не оказало влияния на потребителей, системы «стабильны и безопасны», говорилось в заявлении. В компании добавили, что в период изолированной работы до синхронизации энергосистем стран с континентально-европейской зоной спрос на электроэнергию удовлетворяется за счет местных электростанций и линий электропередачи с Польшей, Швецией и Финляндией. Эстония, Латвия и Литва присоединятся к крупнейшей в мире сети, которая обслуживает более 400 млн потребителей в 26 странах, отмечает Elering.
В связи с выходом стран Балтии из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия – Россия – Литва – Латвия – Эстония) на 8 февраля был намечен перевод энергетического комплекса Калининградской области на автономный режим работы, сообщало правительство региона. Беспрозванных сообщил в своем Telegram-канале, что энергетическая система в этот день была переведена в автономный режим. По его словам, сейчас нагрузку всех потребителей обеспечивают три станции – Калининградская ТЭЦ-2, Прегольская ТЭС и Талаховская ТЭС, которые дают необходимый резерв мощности для бесперебойного энергоснабжения.
В Elering ранее уточнили, что синхронизацию поддержал Европейский союз, выделив около 1,2 млрд евро. Эта сумма покрывает до 75% затрат проекта. В июле 2024 г. операторы балтийских систем передачи электроэнергии Litgrid (Литва), AST (Латвия) и Elering (Эстония) уведомили Россию и Белоруссию о выходе из энергосистемы БРЭЛЛ. В феврале истек срок действия соглашения в рамках БРЭЛЛ.