Число жителей Татарстана с подозрением на ботулизм выросло до 14 человек
В инфекционной больнице Казани находятся уже 14 человек с подозрением на ботулизм. Двух женщин поместили под аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает агентство «Татар-информ» со ссылкой на источники.
Собеседник издания утверждает, что в республиканской клинической инфекционной больнице находится 14 больных с ботулизмом. Восемь из них – в реанимации, еще две женщины – на ИВЛ.
17 июня в Казани у шести человек зафиксировали симптомы ботулизма после употребления «Салата лобио» от московского производителя ООО «Локалкитчен», они находятся в инфекционной больнице. Эту информацию распространило управление Роспотребнадзора по региону.
15–17 июня стало известно о нескольких случаях отравлений в Москве после употребления «Салата лобио» и «Салата с тунцом, фасолью и яблоком» от «Локалкитчен» (сервис доставки еды «Кухня на районе») и ООО «Гастропорт», отметили в управлении. Оборот продукции от этих производителей приостановлен до окончания санитарно-эпидемиологического расследования. Ведомство попросило граждан воздержаться от приобретения и употребления в пищу этих блюд, а также сообщить о случаях их реализации в розничной сети или через сервисы доставки.
17 июня заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подтвердила, что 55 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 30 человек из них – в реанимации, у них выявили ботулизм. По ее словам, всего 121 человек с симптомами отравления сейчас обследуется на ботулизм в московских медучреждениях.
Утром 18 июня в Нижегородской области зафиксировали 14 случаев с признаками ботулизма. Всех заболевших госпитализировали. При этом 12 человек находятся в реанимации. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.