Нижегородская область впервые за 36 лет превысила уровень рождаемости России
Суммарный коэффициент рождаемости в Нижегородской области впервые с 1990 г. превысил среднероссийский уровень. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.
Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в регионе достиг 1,357, тогда как средний показатель по России составляет 1,352. Никитин отметил, что с июня 2025 г. прирост СКР составил почти 8%. СКР по Приволжскому федеральному округу составляет 1,295.
Губернатор связал улучшение демографической ситуации в том числе с реализацией регионального проекта «Основа». По его словам, после запуска дополнительных мер поддержки показатель рождаемости начал увеличиваться. Власти региона намерены продолжать развитие программ помощи семьям и устранять факторы, которые могут препятствовать решению о рождении ребенка.
В мае «Ведомости» писали, что СКР сельского населения России по итогам прошлого года составил 1,464. По данным Росстата, этот показатель оказался самым низким с 1990 г. Самый высокий СКР сельского населения в 2025 г. зафиксирован в Ненецком автономном округе (2,751), Ямало-Ненецком автономном округе (2,619) и Туве (2,526), следует из опубликованных данных. Самый низкий суммарный коэффициент рождаемости был в Ленинградской области (0,833), Севастополе (0,849) и Мордовии (0,855).