В Иркутской области замглавы фирмы осудят за незаконный майнинг на 40 млн рублей
Прокуратура Иркутской области взяла на контроль расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Заместителю директора коммерческой фирмы инкриминируют организацию нелегального майнинга с ущербом энергоснабжающей инфраструктуре на сумму свыше 40 млн руб., сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.
По версии следствия, в период с июня по декабрь 2025 г. фигурант совместно с неустановленными лицами установил не менее 100 единиц оборудования для добычи криптовалюты. Устройства разместили в производственных помещениях на проспектах Строителей и Монтажников в Шелехове. Подключение к электросетям осуществлялось в обход приборов учета, что позволило потребить более 4 млн кВт/ч без оплаты.
Параллельно аналогичное количество майнинговых установок разместили в жилых домах в поселках Чистые Ключи и Баклаши Шелеховского района. В этом случае злоумышленники использовали льготный тариф для населения, не предназначенный для коммерческого майнинга.
Деятельность незаконной фермы пресекли сотрудники полиции. Прокуратура проверит законность принятых следствием решений и ход расследования.
4 марта в Красноярском крае генеральному директору пчеловодческой компании и его сообщнику предъявили обвинение в организации майнинговой фермы из более чем 890 устройств. В период 2024–2025 гг. мошенники похитили свыше 40 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 300 млн руб. По данным ТАСС, второй фигурант, объявленный в розыск, – депутат законодательного собрания Красноярского края Алексей Бойков.