В ХМАО с 2027 года запретят мигрантам работать в пекарнях, на складах и в ПВЗ
С 2027 г. власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) запретят трудовым мигрантам работать на производстве хлеба и кондитерских изделий, на складах и в пункта выдачи заказов (ПВЗ). Ограничения также затронут сферу культуры и спорта, сообщил губернатор региона Руслан Кухарук на ежегодной пресс-конференции.
Отвечая на вопрос журналистов глава ХМАО отметил, что решение продиктовано желанием властей обеспечить рабочими местами в первую очередь местных жителей. По словам Кухарука, контроль специальных органов и региона уже привел к тому, что миграционный поток в Югру за девять месяцев 2026 г. снизился почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число выдворенных мигрантов резко выросло – с 343 человек за весь 2025 г. до 2135 в 2026-м.
По данным пресс-службы правительства ХМАО, с 1 января 2027 г. перечень сфер, закрытых для иностранцев, расширят с 27 до 30. При этом полностью отказываться от иностранных работников власти не собираются. Кухарук напомнил, что в ХМАО по-прежнему нужны специалисты в нефтегазовой отрасли и строительстве. Но интересы местных жителей должны быть на первом месте, заявил губернатор. В первую очередь речь идет о рабочих местах для югорчан и соблюдении приезжими российских законов. Кухарук добавил, что в прошлом власти фиксировали случаи, когда иностранные граждане намеренно ехали в Югру за получением высоких пособий и даже советовали в социальных сетях, как это проще сделать.
В декабре 2025 г. депутаты заксобрания ХМАО запретили мигрантам получать единовременную выплату в 20 000 руб. по программе «Расту в Югре». Теперь для этого необходимо иметь регистрацию в округе и гражданство России.
В мае текущего года сообщалось, что за I квартал число прибывших мигрантов в ХМАО через пункты пропуска снизилось на 34,4%.