Минэнерго: Астраханский ГПЗ возобновил производство дизельного топлива

    Производство и отгрузку дизельного топлива возобновили на Астраханском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который входит в «Газпром переработку». В ближайшее время также возобновится производство автомобильного бензина, сообщили в Минэнерго России.

    Это позволит улучшить логистику доставки бензина и дизельного топлива и восполнить запасы топлива в южных регионах.

    В министерстве подчеркнули, что совместно с РЖД контролируют ритмичность отгрузок топлива с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и сроки его доставки.

    11 сентября министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что НПЗ начнут выходить из ремонтов в ближайшее время и ситуация на рынке моторного топлива улучшится. В том числе, он упомянул Астраханский ГПЗ и сообщил о том, что ремонт там закончится «в ближайшие дни».