Власти Украины хотят вернуть крымскотатарские названия городам Крыма

    На заседании Национальной комиссии по вопросам крымскотатарского языка Украины предложили вернуть крымскотатарские названия в Крыму при использовании для обозначения топонимов, имеющих тюркское происхождение. Об этом сообщает Мининтеграции в Telegram-канале. 

    Подготовка решения продолжается для «деколонизации топонимии», говорится в сообщении. Планируется согласовать нормы, которые позволят писать эти топонимы с использованием латинской графики в СМИ, научных работах, на дорожных указателях и при изготовлении карт.

    По результатам заседания Нацкомиссия поручила разработать соответствующее решение правительства.

    Национальная комиссия по вопросам крымскотатарского языка была создана при украинском кабмине 6 января 2023 г. в качестве консультационно-совещательного органа, указано на официальном сайте правительства Украины. Структуру финансирует Мининтеграции.

    Крым вошел в состав России по итогам референдума 18 марта 2014 г., когда присоединение к России поддержали более 96% жителей полуострова. Киев неоднократно заявлял о планах «вернуть» Крым, в том числе военным путем. В частности, в годовщину начала спецоперации 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готовится к военному захвату полуострова. В Госдуме на это ответили, что у Киева нет возможностей для военного захвата полуострова.