Выборы губернатора Астраханской области пройдут 8 сентября

    Депутаты астраханской областной думы в ходе очередного заседания проголосовали за дату проведения выборов губернатора. Они состоятся в регионе в единый день голосования – 8 сентября. Об этом заявила пресс-служба губернатора области в своем Telegram-канале.

    В сообщении говорится, что 8 сентября в Астраханской области пройдет масштабная избирательная кампания. В единый день голосования пройдут выборы губернатора и довыборы в областную думу по одномандатному избирательному округу №13. Кроме того, жители региона смогут проголосовать за кандидатов в депутаты органов местного самоуправления, глав муниципальных образований.

    «В общей сложности будет замещаться около 1300 мандатов», – добавили в пресс-службе правительства

    Сейчас должность губернатора Астраханской области занимает Игорь Бабушкин. 8 сентября 2019 г. за него проголосовали 75,63% избирателей. До этого с 2013 по 2018 г. Бабушкин был замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В сентябре 2028 г. в соответствии с распоряжением администрации президента РФ занял пост заместителя полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

    Как сообщали в апреле «Ведомости», до начала лета может произойти несколько губернаторских отставок. Об этом изданию рассказали четверо собеседников, близких к администрации президента (АП). По словам одного из них, отставки будут точечные, их будет одна – две. Причем, по его словам, не исключен переход глав регионов на федеральный уровень и, наоборот, назначение на губернаторские посты бывших федеральных чиновников. Второй источник «Ведомостей» говорит, что может быть до трех отставок, причем, подчеркивает он, ротация затронет тех, у кого срок полномочий истекает позже 2024 г.

    29 мая свой пост покинула губернатор ХМАО Наталья Комарова. В своем видеообращении она заявила, что переходит на новую работу, и поблагодарили президента РФ Владимира Путина за поддержку и доверие.